Страховые выплаты по вкладам могут ограничить

Юрий Василенко

Министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил в интервью «Российской газете», что выплаты вкладчикам банков после увеличения порога страхового покрытия с 700 тысяч до 1 млн рублей могут быть ограничены 90% от суммы депозита, а ответственность за остальные 10% возьмут на себя сами граждане.

Вопросы, связанные с ограничением страховых выплат вкладчикам, были подняты на фоне отзыва на прошлой неделе лицензии у Мастер-Банка, активно привлекавшего средства населения. В результате Агентство по страхованию вкладов столкнется с необходимостью рекордных выплат — порядка 30 млрд рублей.

Глава думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина сообщила, что Госдума изучает возможность ограничить уровень выплат процентов по банковским вкладам населения в случае наступления страхового случая. Это может стать ответной мерой вкладчикам, которые размещают средства до 700 тысяч рублей в заведомо проблемных банках и получают затем выплаты с учетом процентного дохода. Заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов назвал эту инициативу достойной внимания.

Против обсуждающегося ограничения выступил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев, который в интервью агентству «Прайм» заявил, что страховые выплаты по банковским вкладам должны охватывать всю сумму страхового покрытия даже при увеличении порога до 1 млн рублей.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление