Строители третьей очереди Российского проспекта уступили дорогу... археологам

Ольга Метёлкина

Задача - убрать из зоны строительства археологические объекты.
Задача - убрать из зоны строительства археологические объекты.

В Юго-Западном районе Ставрополя идет строительство третьей очереди Российского проспекта. В этом году его планируется завершить. Проект финансируется из средств краевого дорожного фонда. Его реализация позволит создать новый маршрут движения между улицами Западный обход и Доваторцев и снизить нагрузку на существующую сегодня дорожную сеть.

Археологи дошли до «материка» -  здесь уже нет следов деятельности человека.
Археологи дошли до «материка» - здесь уже нет следов деятельности человека.

В июне на участок будущей трассы пришли археологи. Дело в том, что проспект должен пройти по части древнего могильника Грушевского городища. Генеральный директор ООО «Наследие» Игорь Воронин и научные сотрудники организации на месте рассказали о том, чем они занимаются. Главная задача, которая стоит перед археологами, – изучить территорию и убрать из зоны строительства археологические объекты. Прежде чем приступить непосредственно к научным исследованиям, им пришлось снять так называемый балластный слой грунта, который копился здесь долгие годы.

Если кто-то думает, что, воткнув лопату в землю, археологи вдруг наткнутся здесь на золотые сокровища, то он сильно ошибается и с историей явно не в ладах. Обитавшие в наших местах предки не знали не то что золота, но даже железа. Их металлом была бронза.

Каждый археолог должен быть хоть немного художником.
Каждый археолог должен быть хоть немного художником.

– Грушевское городище датируется VII – III веками до нашей эры, оно относится к памятникам кобанской культуры, – поясняет старший научный сотрудник ООО «Наследие» Владимир Руденко. – Впервые такого рода погребения были найдены и типологизированы в селении Верхний Кобан в Осетии – отсюда и название культуры, которая свое начало ведет с эпохи поздней бронзы. Она развивалась начиная с предгорий, на Центральном Кавказе, есть много памятников на Кавминводах. На Грушевском городище представлен один из вариантов кобанской культуры. Уже в VII веке у автохтонных племен, которые мы называем кобанцами, была развита металлургия, наработки в керамике.

Одним из первых на Грушевское городище в 30-е годы прошлого века обратил внимание ученый, краевед В.Г. Гниловской. После войны ограниченные исследования на нём проводила известный археолог Т.М. Минаева. Но в то время изучение памятника не носило масштабного характера. Глубокие изыскания начались лишь в 70-е годы XX века, когда на городище была организована археологическая экспедиция Ставропольского государственного пединститута с участием преподавателей и студентов Ленинградского государственного университета. Экспедицию тогда возглавил Анатолий Васильевич Найденко. Ученые установили, что в свое время здесь находилось крупное поселение, в восточной части которого находилась цитадель, севернее от нее располагалось селище, а значительную территорию на западе занимал могильник. В том месте, где сегодня ведутся раскопки, встречаются лишь единичные погребения. И, как прокомментировал Владимир Руденко, к сожалению, практически все были разграблены еще в древности.

Мастерок и кисточка - инструменты археолога.
Мастерок и кисточка - инструменты археолога.

Есть предположение, что кобанцев из этих мест выселили сарматские племена, кочевники, которые осваивали новые территории для пастбищ. Остались свидетельства других эпох, культур. Игорь Воронин участвовал в работе археологической экспедиции Анатолия Васильевича Найденко. Тогда была сделана уникальная находка – керамические амфоры с клеймами острова Родос, что явилось неоспоримым доказательством этнических взаимоотношений местного населения с греками, их торговых связей с Причерноморьем. В древние времена Грушевское и Татарское городища были на пересечении торговых путей, что, безусловно, отражалось на их культуре, традициях. Ученым важно исследовать могильник, в частности, и для того, чтобы проследить, каким образом изменялся похоронный обряд...

Горожане специально приезжают посмотреть на то, как работают археологи. После того как снят верхний слой грунта, исследователи выходят на древний горизонт и далее работа ведется вручную. Картина действительно впечатляющая: территория поделена на ровные квадраты, внутри некоторых виднеются каменные круги на месте уже расчищенных древних погребений. Специалисты работают специальными инструментами, кисточками, буквально сантиметр за сантиметром проникая в глубь веков. На каждом этапе производится фотофиксация, зарисовка. Финалом работы считается то, когда погребение полностью исследовано в нескольких уровнях.

Для погребений кобанской культуры была характерна выкладка из камня. Тело умершего помещали внутрь, в положении на боку. В неразграбленных погребениях можно было обнаружить предметы из керамики и бронзы, которые помещали вместе с покойником. В тот день, когда мы посетили место раскопок, археологи исследовали погребения, потревоженные еще древними мародерами. Об этом свидетельствовало, в частности, положение останков, перемешанных с грунтом.

– А какова судьба находок? Куда вы, к примеру, деваете кости, которые были обнаружены в погребениях? – интересуемся у археологов.

Погребение, разграбленное  много веков назад.
Погребение, разграбленное много веков назад.

– Кости передаем антропологам, – отвечает Владимир Руденко. – Антропология проливает свет на многие интересные детали жизнедеятельности людей, в том числе в древности. Кости могут рассказать, чем занимался человек при жизни. Так, в останках литейщиков, которые работали с бронзой, можно обнаружить следы мышьяка. Деятельность скотоводов определенным образом отражалась на опорно-двигательном аппарате. И так далее. Если в 80-90-е годы прошлого века уточнение датировки с помощью радиоуглеродного метода считалась «элитным» действом и таким способом изучали только наиболее значимые погребения, то сейчас это можно делать массово.

Образцы почвы из погребения также представляют научный интерес. Почвоведы, изучив пробы, могут сказать, какая была степь во время постройки кургана или грунтового могильника, какие растения произрастали, отличался ли климат от современного...

Воздержусь от стенаний по поводу многострадальной судьбы древнего городища. К сожалению, после своего «звездного часа» в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века Грушевка не знала хороших времен. О том, как разрушали цитадель памятника, заваливали грунтом из строительных котлованов, вели деятельность, не совместимую со статусом объекта истории и культуры, формально охраняемого государством, не писал в ставропольских СМИ только ленивый. Город не раз планировал сохранить городище как археологический памятник и включить его в туристический кластер Ставрополя. С введением в эксплуатацию третьей очереди Российского проспекта вернуться к этому вопросу будет очень сложно, но вполне реально.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

новый маршрут движения,, строительство Российского проспекта, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление