Строительство на Ставрополье газозаправочных пунктов продолжает набирать ход

.

Рабочее совещание с инвесторами по вопросу строительства дополнительных АГНКС состоялось в мин-проме. Ряд местных бизнесменов выразили крайнюю заинтересованность в увеличении количества газозаправочных пунктов.

На совещании был вынесен на обсуждение вопрос о строительстве дополнительных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в наиболее перспективных для размещения районах. В частности, как сообщает министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, инверторам были предложены свободные участки в Александровском, Апанасенковском, Буденновском, Кочубеевском, Красногвардейском, Труновском районах и Нефтекумском городском округе.

– Сейчас инвесторы проявляют заинтересованность в развитии сети АГНКС на Ставрополье. Во многом это связано с возможностью получения компенсации части затрат: при средней стоимости строительства одной заправки природным газом в 160 миллионов рублей инвестор может вернуть расходы в размере до 40 миллионов рублей за счет федеральных субсидий, что позволит сократить срок окупаемости объектов. В 2019 году с помощью этого механизма в Ставропольском крае уже получили средства инвесторы, построившие и сдавшие в эксплуатацию две АГНКС, – прокомментировал заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Василий Глушаков.

На сегодняшний день Ставрополье имеет самую развитую в стране сеть «газовых» заправок: всего по краю действует 21 компрессорная станция и два передвижных автомобильных автозаправщика, на которых за 11 месяцев 2019 года реализовано более 45 млн кубометров природного газа. При этом две АГНКС в городе Георгиевске имеют среднюю загрузку в 103%, тогда как в среднем по России это всего 26%, в СКФО – 44%. Это один из лучших показателей на Юге России. Не стоит также забывать о том, что газовое топливо более экологичное, нежели бензиновые аналоги. Увеличение его популярности ещё раз доказывает, что Ставрополье стремится к уменьшению загрязнения природы любыми средствами, о чем уже неоднократно было сказано ранее.

Ставропольский край, газонаполнительные компрессорные станции, строительство газозаправочных пунктов

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление