Студенты и преподаватели СКФУ стали победителями двух лиг чемпионата «CASE-IN»

.

Впервые в Ставрополе, на базе СКФУ, прошел отборочный тур Лиги молодых специалистов «CASE-IN». Его участниками стали семь команд со всего Юга России, представляющие отраслевые предприятия. Среди них – «ФСК ЕЭС», «Газпром трансгаз» (Самара), ПАО «СИБУР», АО «Системный оператор ЕЭС» и другие. Свою команду представил и Инженерный институт СКФУ. Победу в Лиге молодых специалистов одержала команда преподавателей вуза. В Студенческой лиге лучшими стали студенты Инженерного института «Свидетели ПУЭ».

В начале марта в Северо-Кавказском федеральном университете прошли отборочные этапы VII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Проект в этом году вошел в платформу «Россия – страна возможностей», созданную по указу Президента России Владимира Путина.

В чемпионате приняли участие более семи тысяч студентов и молодых специалистов, представляющих 57 вузов России, Беларуси, Казахстана, Киргизской Республики и Таджикистана и более 30 компаний ТЭК и МСК.

С приветствием к участникам отборочного этапа обратился первый проректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Сумской, который подчеркнул, что чемпионат «CASE-IN» всегда пользуется повышенной популярностью у студентов, поскольку для них это возможность испытать себя, приобрести новые навыки, поучаствовать в работе команды:

– Для нас очень важно, что на этой площадке присутствуют уважаемые эксперты – представители крупных компаний-работодателей, вместе с которыми мы ведем практико-ориентированную подготовку специалистов. На сегодняшний день у нас в вузе обучается 25 тысяч студентов из 81 субъекта РФ и около 1700 студентов из 56 стран мира, и я хотел бы отметить, что сегодня в «CASE-IN» участвуют не только российские, но и иностранные студенты нашего вуза. От имени ректората университета я хотел бы пожелать вам успехов и удачи, чтобы навыки, которые вы приобрели, пригодились вам в дальнейшем, – сказал Дмитрий Сумской.

Приветствуя участников отборочного этапа от имени руководства региона, первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко подчеркнул актуальность альтернативных видов энергетики для Ставрополья:

– Энергетика – основа цивилизации. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров прилагает максимум усилий, чтобы наш край пополнился большими объемами альтернативной энергетики. У нас представлены тепловая генерация, гидрогенерация, скоро появятся крупнейшая в России солнечная электростанция и самый большой ветропарк в стране. Так что инновационные идеи молодежи смогут найти применение на практике.

Представитель стратегического партнера чемпионата − АО «СО ЕЭС» − советник генерального директора филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга Фёдор Михайленко отметил качественный рост чемпионата и прогресс его участников:

– Направление «Электроэнергетика» чемпионата «CASE-IN» отмечает в этом году пятилетний юбилей. Мне довелось участвовать в качестве эксперта во всех пяти чемпионатах, и я вижу значительный прогресс в организации отборочного этапа, рост числа участников, выход чемпионата на международный уровень. Те ребята, которые впервые стартовали пять лет назад, сейчас уже выступают в отборочном этапе как молодые специалисты. Многие из них окончили аспирантуру, преподают в СКФУ и работают у нас, в Объединенном диспетчерском управлении энергосистемы Юга. Чемпионат доказывает тем самым свою значимость, и я хочу поблагодарить всех участников за то, что они нашли время подготовиться и сегодня участвовать в отборочном этапе: только такие активные, целеустремленные люди смогут в будущем руководить энергокомпаниями.

Сопредседатель оргкомитета «CASE-IN», директор фонда «Надежная смена» Артем Королев подчеркнул исключительную заинтересованность и активное участие руководства Ставропольского края, СКФУ и компаний-партнеров в организации чемпионата в регионе: «Благодаря нашей совместной работе чемпионат на площадке СКФУ интенсивно развивается и привлекает ежегодно все больше участников, заинтересованных в приобретении практического опыта и мотивированных к личностному и профессиональному росту. Общими усилиями мы готовим надежную смену для энергетики Юга России!».

Все кейсы, которые решали участники, были объединены общей темой «CASE-IN» сезона 2019 года «Цифровая трансформация» − одной из приоритетных для российской и мировой экономики. На решение было дано всего 10 дней.

Команды студентов представили решения инженерного кейса, посвященного развитию системы мониторинга переходных режимов ЕЭС России. Кейс разработан по материалам и с участием специалистов АО «СО ЕЭС» – стратегического партнера по направлению «Электроэнергетика».

Участники Лиги молодых специалистов в соответствии с заданием своего кейса спроектировали варианты цифровой интеграции масштабных энергетических и инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке в макрорегиональную систему – в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Особое внимание участники уделили энергоэффективности своих решений: вопрос по теме энергосбережения и энергоэффективности включен в каждый кейс по инициативе титульного партнера чемпионата ООО «Транснефтьэнерго».

Эксперты отборочного этапа – руководители и специалисты отраслевых компаний – оценили идеи студентов и молодых специалистов.

В Студенческой лиге 1-е место в отборочном этапе заняла команда «Свидетели ПУЭ»: Алексей Старченко (капитан команды), Андрей Жигалкин, Татьяна Стребкова, Дарья Тучина.

2-е место – у команды «Сектор Элегаза»: Никита Мелешко (капитан команды), Виктор Матвиенко, Андрей Миронов, Иоанн Бурлак.

3-е место заняла команда «Светлое будущее»: Юлия Чмулева (капитан команды), Алина Каргаева, Андрей Сергеев.

В Лиге молодых специалистов 1-е место заняла команда преподавателей СКФУ – финалистов «CASE-IN» предыдущих сезонов: Дмитрий Костюков (капитан команды), Евгений Зеленский, Ольга Рыбасова, Петр Ревенко.

На втором месте команда «СН4», представляющая ООО «Газпром ПХГ» – «Ставропольское УПХГ»: Максим Завгородний (капитан команды), Алина Коневская, Павел Юрчик, Анна Сысоева.

Третье место у команды «ОДУ Юга», представляющей филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга: Ольга Льгова (капитан команды), Антон Зубов, Александр Гончаров, Ярослав Третьяченко.

Лучшая команда студентов «Свидетели ПУЭ» будет представлять родной вуз на финале Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в Москве.

Также Юг России на финале «CASE-IN» представят все три команды, занявшие призовые места в Лиге молодых специалистов.

 

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 16 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Проф-
стажировки», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», Кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия» и Международный инженерный чемпионат «CASE-IN».

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Организаторы чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги «CASE-IN» выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения».

Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года.

Чемпионат с 2018 года включен в Общероссийский перечень молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования, утвержденный совместно Министерством энергетики Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральным агентством по делам молодежи.

Чемпионат организован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Чемпионат проходит при поддержке ведущих компаний ТЭК и МСК, среди которых – АО «СО ЕЭС», ПАО АК «АЛРОСА», ПАО «Татнефть», ООО «Транснефтьэнерго», ПАО «СИБУР Холдинг», ГК «РОСАТОМ», ПАО «ФСК ЕЭС», АО «МХК «ЕвроХим», АО «Росгеология», ООО «Майкромайн Рус», ПАО «НЛМК», АО «Сибирский антрацит», Объединённая компания «РУСАЛ», АО «Русская медная компания», ООО «ЕвразХолдинг», ООО «Распадская угольная компания», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «Компания «КРЕДО-ДИАЛОГ», ПАО «РусГидро», ООО «Прософт-Системы», ООО «Восточная горнорудная компания» и другие.

«CASE-IN», Президента России Владимир Путин, «Россия – страна возможностей», СКФУ

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление