Студенты ставропольского вуза начнут учебный год в Венгрии и Словении

.

Семь студентов Северо-Кавказского федерального университета выиграли престижные национальные стипендии Венгрии и Словении, сообщает Управление по информации и связям с общественностью СКФУ.

Четверо из них уже первого сентября отправятся на обучение в университеты Венгерской Республики, трое - с октября будут проводить научные исследования в Университете Любляны.

Ежегодно тысячи студентов по всему миру подают заявки на обучение в Венгрии по программе «Stipendium Hungaricum». В 2017/2018 учебном году в конкурсе приняли участие более четырех тысяч человек.

В результате отбора на соискание стипендии были выбраны четыре студента СКФУ. Так, Наталья Пенюшина пройдет обучение в Университете г. Печ в течение одного года; Вероника Алиева – в течение одного семестра в Университете имени Кароя Эстерхази; Елена Файнштейн – в течение одного семестра  в Университете Паннонии и Сергей Волобуев проведет один семестр в Университете Сент Иштван. Стипендиальная программа предоставляет бесплатное обучение и проживание, а также ежемесячную стипендию.

Трое других представителей СКФУ вошли в число 18 счастливчиков со всей России, которые выиграли в «Bilateral scholarships for the academic year» - конкурсе стипендий на обучение и проведение научных исследований в высших учебных заведениях Словении.

В рамках конкурсного отбора приглашение для прохождения научно-исследовательской стажировки в Люблянском университете получили студентки Анна Кузнецова и Валерия Подина по направлению «Туризм» и Юлиана Гатина - по направлению «Биотехнологии». Теперь девушки смогут бесплатно обучаться, проживать в Словении и получать ежемесячную стипендию.

- Обе стипендии, которые считаются самыми престижными в Венгрии и Словении, наш университет выиграл впервые. Победа студентов СКФУ в таком серьезном конкурсном отборе говорит, прежде всего, об уровне их подготовки и мотивированности, - подчеркнула начальник управления международного сотрудничества Людмила Алиева. - Выигранные стипендии предполагают научные исследования, которые проводит обучающийся на базе принимающего университета-партнера. Мы выбрали студентов последнего курса обучения бакалавриата или магистратуры, чтобы выполненный проект смог послужить основой для их магистерской диссертации или бакалаврской работы. В целом, работа студентов станет мостиком между нашими университетами для построения более серьезных совместных научных исследований. И мы надеемся, что этот маленький шаг станет залогом новых больших проектов.

Ставрополь, высшее образование, студенты, СКФУ, обучение

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление