Судебный пристав, он же – исполнитель

Валерий Манин

В Ставропольском межрайонном отделе (СМО) судебных приставов проведено итоговое совещание, на котором присутствовали все представители городских структур, так или иначе взаимодействующих с отделом. На совещании проанализирована работа за 2007 год и поставлены задачи на текущий, 2008 год. Геннадий Кутепов, присутствовавший на совещании как руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю, представил городским чиновникам нового руководителя Ставропольского отдела службы судебных приставов Геннадия Кобзия.

Если кто думает, что быть начальником это так себе: бумажки с левого стола на правый перекладывать, тот сильно ошибается! «Повезло» мне побывать в Ставропольском межрайонном отделе судебных приставов. Прием граждан в этот день как раз и вел старший судебный пристав, недавно назначенный начальником отдела – Геннадий Кобзий.

Да, работенка, доложу я вам, дорогие читатели!

Ровно минута в минуту начался прием. И, как в магазине: вас тут не стояло, я первая… Объясняюсь, что я сегодня тоже вроде как при деле, устраиваюсь за соседним столом.

- Геннадий Анатольевич! Ну что нам делать?! Наше общежитие купили, как при крепостном праве, вместе с жильцами… И теперь меня выселяют вместе с ребенком, считай, на улицу… Зимой.

Женщина, с трудом сдерживая слезы, протягивает документы, начальник отдела, видимо, с трудом переносит, когда женщина плачет… «Будем разбираться с этим исполнительным производством! Успокойтесь, все будет хорошо…»

Следующая посетительница как раз из тех, кто может пройти даже сквозь бетонную стену. Это видно, и даже завидно… Итак: построен дом. Большой, многоэтажный… Все бы ничего, но вот крышу строители сделали как-то так, что она вовсе и не крыша, а реальное решето. То есть нарушены все строительные стандарты, о чем и говорит специальная экспертиза, которая, кстати, жильцам вылилась в 70 с хвостом тысяч рублей. Арбитражный суд даже не утруждался особо: все переделать, возражения не принимаются более. На руки жильцы получают исполнительный лист, в котором об этом черным по белому. Посетительница просит: «Геннадий Анатольевич! Ну, уважаемый начальник! Все эти строители нас просто посылают с нашим исполнительным листом по всем известным адресам! Как с ними разговаривать?! Не будем, говорят, исправлять, и все тут! А мы, извините, такие деньги за одну экспертизу платили, да госпошлину оплачивали, да так просто, по мелочам, кто-то же пытался хоть как исправить кровлю… Суд их обязывает все исправить – они, строители, ни в какую!» Женщина старательно пишет заявление на прием исполнительного листа. Кобзий тут же приказывает разобраться. «Все будет хорошо, не волнуйтесь».

Решение Арбитражного суда будет выполнено, а у недобросовестной фирмы, похоже, намечаются большие проблемы.

Кстати, с 1 февраля вышел закон, заметно облегчающий жизнь работников службы. СМИ различного уровня раструбили примерно одно и то же: теперь судебные приставы будут вламываться в ваши дома! Да не будут! Войти в дом в отсутствие хозяев судебный пристав может только по решению суда, при наличии исполнительного листа и письменного разрешения начальника. А вот обязанностей приставам при всей их бесконечной занятости только прибавится. К примеру, устанавливать адреса проживания заявителей. От последних требуется соблюдение определенных правил: хотя бы извещать о своих перемещениях, прописках, переездах. «Знаете, как у нас бывает? Нашли алиментщика, взыскали по исполнительному листу, а кому отдавать, кто знает? Переехали взыскатели и адреса не оставили. Нам дополнительная головная боль: искать их. Иногда доходит до какого-то черного абсурда. Нашли должника, сумму долга он обязан выплачивать частями. Ну по-другому просто не получается… Все эти части идут на депозитный счет, там аккумулируются. Либо взыскатель может получать частями… Так вот, один наш заявитель решил, что лучше все-таки копить: отказался от выплат частями. И умер. Деньги на нашем счете, суд устанавливает правопреемников на эти средства. Жаль человека: не успел воспользоваться своими кровными, ждал «журавля в небе»… Да сколько таких историй! Вы только представьте: сколько судебных решений, приговоров, исков, наших расследований и находок! Многие сотрудники домой приходят, когда дети уже спят. Уходят на работу, когда дети еще спят… Нагрузка сумасшедшая на каждого пристава.

Очередной посетитель. Геннадий Анатольевич прижимает ладонями глаза: устал, за окном темно уже…

Суть дела проста и печальна. Некая дама взяла в долг у супруги пожилого посетителя взаймы. Как это получилось, сейчас трудно сказать: женщины были практически незнакомы. 21 тысяча рублей «уплыла» в неизвестном направлении. Расписка - вот, посмотрите…

«Да знаю я это дело! Могу добавить, что вы не единственные, кто пострадал от рук этой «заемщицы». Обратившийся за помощью мужчина все пытается узнать: какими же методами будет изыматься долг? Ее поймают? Отберут имущество? Раскрывать методику поимки мошенницы судебный пристав даже не пытается: это сложно. «По ней сейчас работает много людей, включая даже сотрудников ГАИ. Мы знаем, что у должницы есть машина, вот ее сейчас бы и разыскать. Тем более что на это имущество наложен арест. Надежда есть. Но есть еще надежда и на бдительность граждан. Не надо давать в долг деньги, ценности под сомнительные расписки малознакомым людям! Поберегите свое здоровье и силы тех, кто потом будет вам помогать. На нашу «заемщицу» уже заведено так называемое «сводное производство».

Посетителей больше нет. Зато есть громадная кипа каких-то бланков, которые начальник должен всенепременно подписать. А ну-ка – каждый день по тому «Войны и мира»! Все эти бумаги и есть те самые «депозитные» деньги – средства, взысканные по исполнительным листам. Все они собираются на счете службы судебных приставов, так называемом депозите, потом их возвращают взыскателям. И мамочки получают алименты, кто-то долги, кто-то расходные средства… Десятки миллионов рублей проходят через этот счет! И каждый день перед кабинетом очередного сотрудника, работающего на приеме граждан, собирается очередь…

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

P.S. В УФССП по Ставропольскому краю круглосуточно работает «телефон доверия» 24-39-85. Если у вас возникли вопросы, связанные с процедурой ведения исполнительного производства или фактами затягивания исполнения судебных решений, разобраться помогут специалисты. Для удобства разного рода должников межрайонная служба работает теперь и по субботам с 9 до 15 часов. Сюда можно прийти и оплатить долг, не дожидаясь визита судебных приставов на дом.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Справка «ВС»

Геннадий Анатольевич Кобзий.

1987 - 1989 гг. - служба в Вооруженных силах, затем служба в МВД начальником отдела участковых уполномоченных РОВД Промышленного района г. Ставрополя. С сентября 2005 года на службе в Управлении ФССП России по Ставропольскому краю: начальник отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов.

В 2006 году награжден медалью Федеральной службы судебных приставов «За заслуги».

С декабря 2007 года - начальник Ставропольского межрайонного отдела УФССП по СК - старший судебный пристав.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление