Светила педагогики — в гости к нам!

Сегодня открывается IX Международная научно-практическая конференция «Антропологические основы образования, воспитания и развития детей и юношества в условиях системной модернизации образования», организованная Министерством образования и науки РФ, минобразования СК и Ставропольским государственным педагогическим институтом.

В концертном зале Ставропольского Дворца культуры и спорта состоится первое пленарное заседание, мастер-классы пройдут в СГПИ.
Участие в конференции примут ведущие ученые России — Николай Малофеев, действительный член (академик) Государственной академии наук «Российская академия образования», доктор педагогических наук, профессор, директор Института коррекционной педагогики Государственной академии наук «Российская академия образования» (г. Москва). Он представит вниманию коллег доклад на тему «Обучение детей с ограниченными возможностями в условиях введения ФГОС общего образования: вызовы и риски». Валерий Лазарев, действительный член (академик) Государственной академии наук «Российская академия образования», доктор психологических наук, профессор, директор Института инновационной деятельности в образовании Государственной академии наук «Российская академия образования» (г. Москва), расскажет о проблемах развития учащихся как субъектов своей жизнедеятельности, Алексей Семенов, академик РАН, академик Государственной академии наук «Российская академия образования», доктор физико-математических наук, профессор, ректор Московского института открытого образования, предложит доклад «Построение нового образования на основе его системной информатизации» и другие.
А. В. Хуторской, член-корреспондент Государственной академии наук «Российская академия образования», доктор педагогических наук, профессор, директор Института образования человека (г. Москва), выступит с темой «Образование ученика как человека: зачем и как нужно менять современную систему обучения», а Е. А. Ямбург, член-корреспондент Государственной академии наук «Российская академия образования», доктор педагогических наук, профессор, директор Центра образования № 109 ( г. Москва), расскажет о стратегии и тактике развития образования в XXI веке.
Ученые-педагоги обсудят и другие темы: «Роль военно-патриотического воспитания молодежи в условиях современного образования», «Старшеклассники, родители и учителя о трудностях реализации жизненных стратегий и карьерных планов выпускников школы», «Основные результаты и перспективы работы комплексной научно-исследовательской лаборатории «Антропология детства».
Евгений Ямбург даст мастер-класс по теме «Школа на перекрестке: болевые точки развития». Другие мастер-классы будут посвящены сфере организации образования детей с ограниченными возможностями, формированию профессиональных компетенций в учебной деятельности и иным секретам современной «педагогической кухни».
Вообще же конференция охватит достаточно широкую научную и практическую проблематику: социокультурные и политические модели... процесса модернизации образования в РФ, ювенальная юстиция в России, угрозы личностному развитию со стороны информационного общества и другие.
В программе конференции - брифинг для педагогических коллективов и студентов филиалов СГПИ в Ессентуках и Железноводске.
Помимо светил педагогики в конференции примут участие преподаватели, ученые, аспиранты и студенты учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории Северо-Кавказского и Южного федерального округов, руководители и педагоги всех школ г. Ставрополя, специалисты расположенных на территории Ставрополья специальных (коррекционных) учреждений, детсадов, детских домов.



Последние новости

Все новости

Объявление