Свиридовская «Метель» на исходе зимы покорила ставропольскую публику

Татьяна Даниелян

Праздником музыки, артистизма и вдохновения стала совместная работа двух ведущих коллективов Ставропольской государственной филармонии. С премьерной программой выступили камерный хор под руководством главного хормейстера Елены Бутовой и вокально-хореографический ансамбль «Слобода» под руководством заслуженного работника культуры России Анатолия Пянзина. Они подарили публике необычное исполнение Музыкальных иллюстраций композитора Г. Свиридова к повести А. Пушкина «Метель».

Находясь в своём имении Большое Болдино, великий поэт в один день, 20 октября 1830 года, написал повесть «Метель», в которой поведал о юной девице Марье Гавриловне, вопреки воле родителей решившей тайно обвенчаться с бедным избранником. Непогода помешала плану влюблённых и изменила их судьбы. Известный актёр и кинорежиссёр В. Басов в 1964 году экранизовал повесть «Метель». Музыку, ставшую одним из героев фильма, написал Г. Свиридов. Через девять лет после выхода фильма на большой экран композитор вернулся к этому сочинению и собрал в единое целое музыкальные фрагменты, став создателем нового жанра - музыкальных иллюстраций. «Метель» - это сюита из девяти номеров для симфонического оркестра. Произведение стало очень популярным и вошло в репертуар многих коллективов. Также были сделаны переложения отдельных номеров для различных составов.

В зале Ставропольской филармонии мы услышали Музыкальные иллюстрации в оригинальной аранжировке заслуженного артиста России руководителя инструментальной группы вокально-хореографического ансамбля «Слобода» Владимира Карпенко. Эту идею он вынашивал много лет. Слушая свиридовскую «Метель», он всегда вспоминал своё холодное сибирское детство, когда приходилось пешком за три километра ходить в школу. Однажды он попал в метель... Выбившись из сил, решил на минутку прикорнуть... Полуживого паренька долго выхаживали родные, а метель навсегда оставила след в памяти.

Став со временем маститым музыкантом, имея огромный опыт исполнителя, дирижёра и руководителя большого коллектива, Владимир Карпенко постоянно возвращался в мыслях к «Метели» Г. Свиридова. Хотелось сделать аранжировку для хора и ансамбля народных инструментов. Этой идеей поделился с коллегами - Еленой Бутовой и Анатолием Пянзиным. Получив добро, он приступил к делу. За два месяца огромная по масштабу работа - аранжировка партитуры - была сделана и оба коллектива (камерный хор и «Слобода») начали репетировать. Через две недели премьера гениального произведения Г.Свиридова состоялась в новом прочтении, доставив огромную радость слушателям.

Эту музыку любят дети и взрослые, потому что она изобразительна, близка и понятна. Музыка, которая - навсегда! Первая часть сюиты - «Тройка» - картина летящей по снежной дороге тройки лошадей с бубенцами. «Вальс» - удивительная по красоте мелодия передаёт атмосферу домашнего праздника в провинциальном городке. Две миниатюры «Весна» и «Осень» рисуют картины природы. Лёгкое звенящее сопрано Галины Терлецкой навеяло мысли о весеннем пробуждении природы, а глубокое мягкое меццо Галины Петровой - о её осеннем угасании. «Романс»- объяснение влюблённых - стал кульминацией сюиты, где волей аранжировщика одновременно звучали камерный хор (главный хормейстер Елена Бутова), вокальная группа «Слободы» (хормейстер лауреат всероссийского конкурса Наталья Калашник) и ансамбль народных инструментов «Слободы» (руководитель Владимир Карпенко). В «Пасторали» запечатлена красота русской природы. А жизнерадостный «Военный марш» наполнен юмором и оптимизмом молодости. «Отзвуки вальса» напомнили о минутах былого счастья. Заключительная часть сюиты - «Зимняя дорога» - вернула публику к образу русской тройки, метели и перезвону колокольцев...

Татьяна Диева, Лариса Конева, Елена Бутова, Владимир Карпенко, Анатолий Пянзин, Дмитрий Сундырев и Николай Недоступов.
Татьяна Диева, Лариса Конева, Елена Бутова, Владимир Карпенко, Анатолий Пянзин, Дмитрий Сундырев и Николай Недоступов.

Слушатели восторженно приняли работу двух коллективов филармонии. Было очень приятно видеть артистов камерного хора в новых красивых костюмах. За это - респект директору филармонии Ларисе Коневой. Наконец инструментальный ансамбль «Слободы» расположился на сцене, и мы смогли не только услышать, но и увидеть мастерство исполнителей. Стоит также отметить дебют в качестве дирижёра Елены Бутовой, объединившей камерный хор, вокальную и инструментальную группы в единое целое. Мануальные техники дирижёра-хоровика и дирижёра-инструменталиста - различны. Ей удалось в короткий срок освоить сложную науку и блестяще провести премьеру.

В концерте в исполнении камерного хора также прозвучали произведения А. Даргомыжского «В полночь леший» и «Буря мглою», «Зима» А. Шнитке на стихи А. Прокофьева, «Наташа» и шуточная песня «Борода» Г. Свиридова, где ярко солировал Владимир Смуглиенко.

Музыковед Татьяна Диева, не нарушая ею созданной традиции, интересно и образно рассказав о творчестве Г. Свиридова, ещё предстала в новой для себя ипостаси: зажигательно, с тонким чувством юмора она прочла стихотворение И. Приблудного «Борода».

В заключительной части концерта на сцене царствовал инструментальный ансамбль «Слободы». Прозвучали семь композиций, в которых каждый исполнитель имел возможность показать незаурядное мастерство владения инструментом. Публика по достоинству оценила виртуозное искусство лауреатов всероссийских и международных конкурсов Дмитрия Сундырева (балалайка) и Николая Недоступова (баян).Финальным аккордом концерта стали «Озорные частушки» в исполнении вокальной и инструментальной групп «Слободы», в которых артисты, прощаясь с публикой, желали всем быть счастливыми, красивыми и радостными.

Читайте также: Ставропольский ансамбль «Элегия» посвятил новую программу потаённым страницам тургеневской биографии

 

Ставропольская краевая филармония, Слобода, композитор Георгий Свиридов, ансамбль, камерный хор

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление