Свое поле – чужое?

«Динамо» – «Алания» – 1:3

Состав «Динамо»: Аршиев, Семякин, Халиуллин (Гугуев, 33), Глушков (Григорян, 71), Яцук, Каляшин (Ридель, 46), Чернышов, Крутов, Аветиков, Абдоков (Люфт, 88), Курачинов.

В девятом туре первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона краевые футбольные клубы играли дома. Однако фактор своего поля ставропольским динамовцам не помог – в Рыздвяном они уступили владикавказской «Алании».

Гости сумели забить быстрый гол – лучший снайпер осетинского клуба Батраз Хадарцев открыл счет уже на четвертой минуте. Естественно, хозяева бросились вперед в надежде восстановить статус-кво, но в ответ получили второй мяч – в середине первого тайма ворвавшийся в динамовскую штрафную площадку Бутта Магомедов неотразимо пробил под перекладину.

Однако еще до перерыва ставропольцы сумели сократить отставание – под занавес первого тайма очередной пенальти заработал Нури Абдоков. Подошедший к «точке» главный бомбардир зонального первенства Азамат Курачинов четко привел приговор в исполнение, отправив мяч в «девятку». Причем это был девятый мяч девятого номера команды в девятом матче соревнований.

Во второй половине встречи игра на встречных курсах продолжилась. Соперники не отсиживались в обороне и при этом не щадили друг друга – жесткая борьба шла на каждом участке поля. Время таяло, а цифры на табло не менялись. Но уже в компенсированное время Бутта Магомедов оформил дубль и установил окончательный результат – 1:3.

Почему случилась эта осечка, предстоит разбираться тренерскому штабу «Динамо». Не исключено, что одной из причин может быть отсутствие старшего тренера команды – Роман Удодов находился на учебе в Москве и к важнейшему матчу с «Аланией» ставропольцы готовились без своего руководителя.

Тем временем «Машук-КМВ» в Пятигорске принимал «Краснодар-3». Кубанцы оказали упорное сопротивление – открыть счет пятигорчанам удалось лишь в концовке матча. На 82-й минуте защитники неласково обошлись в штрафной с Сергеем Веркашанским, за что был назначен пенальти. Сам пострадавший голевую попытку и реализовал – 1:0. Примечательно, что это был уже второй одиннадцатиметровый в данном поединке – в первом тайме шанс отличиться «с точки» выпал Донату Джатиеву, но капитан пятигорчан пробил рядом со штангой.

Третья в чемпионате победа позволила «Машуку-КМВ» подняться сразу на три строчки в турнирном реестре – с 11-го на 8-е место.

Остальные матчи девятого тура завершились так: «Махачкала» – «Черноморец» – 2:2, «Интер» – «Спартак» (Нальчик) – 2:2, «Спартак» (Владикавказ) – «Легион-Динамо» – 1:1, «Волгарь» – «Анжи» – 2:0, «Дружба» – СКА – 2:3, «Урожай» – «Биолог-Новокубанск» – 1:0.

В следующем туре 21 сентября встречаются: «Черноморец» – «Динамо», «Волгарь» – «Машук-КМВ», «Спартак» (Нальчик) – «Спартак» (Владикавказ), «Алания» – «Интер», «Краснодар-3» – «Махачкала», «Легион-Динамо» – «Дружба», «Анжи» – «Биолог-Новокубанск», СКА – «Урожай».

футбол: чемпионат России – второй дивизион