Свой судный день Свидетели Иеговы приближали сами

Елена Павлова

Решение Верховного суда о признании экстремистской организацией Управленческого Центра Свидетелей Иеговы в России и следующий из этого запрет его деятельности на территории нашей страны лично я приветствую.

Хотя прекрасно понимаю, что вердикт главной судебной инстанции не означает автоматического прекращения деятельности. Как коммерческой, так и «духовной».

 

«Свобода» под тотальным контролем

Просто, вероятно, будут выбраны другие формы работы. А, может быть, и старыми не побрезгуют. «Добрые женщины» с вкрадчивыми голосами, стучась в двери и останавливая вас на улице, конечно, теперь могут быть привлечены за это к ответственности, но вряд ли их это остановит. «Возвещатели» и тем более «крещеные возвещатели» психологически готовы к гонениям, ибо им с первого дня общения с «братьями и сестрами» внушали, что истинная вера гонима. Не случайно ведь главным советом тех, кому удалось вырваться из цепких объятий Иеговы, всегда было следующее: не посылайте стучащихся к вам в двери бабушек «по матушке». Грубость возымеет обратный эффект. От вас так просто не отстанут. Сразу выстраивается логический ряд: человек агрессивен, значит, он неблагополучен. Нащупать ваши болевые точки — это уже дело техники. Так что лучше отказываться от общения вежливо и сразу... Хотя бы для того, чтобы ваши данные (Ф.И.О.и адреса) не попадали в отчеты «крещеных возвещателей», кои они составляли еженедельно. Оно вам надо!

Отчет и контроль там был поставлен на должный уровень. И информация, надо сказать, тоже. Свидетели Иеговы далеко не всегда шли по квартирам наугад. Они зачастую адресно наведывались к тем, кто потерял близких, страдал от пьянства родного человека и т.д. Наша общая беда — одиночество среди людей — работает на руку «ловцов человеческих душ», потому что человеку в нашем обществе действительно не хватает сочувствия, участия, поддержки. А человека на первых порах действительно окружали заботой, помогали увидеть свет в конце тоннеля, и он сам не замечал как попадал в капкан, из которого вырваться было уже очень сложно, даже если он впоследствии начинал понимать, что и свет был ложный, и забота — весьма корыстна...

По стране несчетное количество судеб, переломанных Обществом Сторожевой башни. «отписанные» квартиры — это самое меньшее зло. Разрушенные семьи, разрушенная психика людей, самоубийства, смерти из-за отказа от переливания крови.

У нас в крае был случай, когда врачи вынуждены были обратиться в суд, чтобы спасти ребенка, которому срочно нужна была кровь... На родителей-иеговистов доводы, что иначе девочка погибнет, не действовали. Они твердили как заговоренные: «Умрет — воскреснет».

Тут родители были соратниками — вся семья в секте, а значит с раннего утра по позднего вечера они заняты делами общества: беседами, чтением и обсуждением новых выпусков «Сторожевой башни» и «Пробудитесь», отчетами, конференциями. Ни на что другое времени и сил уже не остается. Тем более что чтение иной литературы, мягко говоря, не поощряется. Главное, с чем нужно бороться, — независимое мышление.

А если «вторая половинка» не поддавалась идеям «Сторожевой башни», семья распадалась. Причем большинство из тех, для кого родные люди стали чужими, искренне уверены, что, отрекшись от «неверных», они стали ближе к Иегове. И должны полностью посвятить себя Служению.

 

Коммерческий аспект духовности

И для вот этих тихих женщин с вкрадчивыми голосами, которые не в дверь, так в окно пытаются влезть к вам в душу это тоже — Служение. Те книжки и журналы, которые каждому из нас много раз пытались всучить на улице, были бесплатны для нас, но не для них. Они эту литературу, ныне признанную экстремистской, покупали за собственные деньги в своей же общине, чтобы потом сеять «разумное, доброе, вечное».

Тиражу «Сторожевой башни» и «Пробудись» позавидует самое крутое издание. Известный российский сектовед Александр Дворкин говорит, что каждый журнал выходил по два раза в неделю, и каждый — тиражом 40 миллионов экземпляров. Так что Свидетели Иеговы — вполне успешное коммерческое предприятие. Его главный Управленческий Центр находится в Бруклине (Нью-Йорк).

Цель Общества Сторожевой башни ни много ни мало — построение теократического единого государства, обретение власти над умами людей по всему земному шару. Отсюда и неприятие государственной символики любой страны, государственных и светских праздников, отказ от службы в армии и т.д. и т. п. И, честно говоря, по всему земному шару они со своими идеями уже многих достали. Верховный суд РФ не произвел ноу-хау. Деятельность Свидетелей Иеговы запрещена уже в 25 странах. Во Франции, как говорит Александр Дворкин, от СИ избавились, обойдясь без запретов. Там просто изменили статус организации, постановив считать ее не религиозной, а коммерческой, то есть обязали платить налоги от той же полиграфической деятельности. И это ведающим денежными потоками оказалось невыгодным...

В России, с учетом ее менталитета, такая мера, наверное, была бы недостаточно эффективна. От налогов у нас «уходить» умеют, а то, в каком ключе ведется обработка сознания, представляет собой угрозу национальной безопасности страны. Причем благодаря гарантированной Конституцией свободе вероисповедания, под религиозной нишей в России долгое время можно было проталкивать любые идеи, в том числе — подрывающие основы, на которых строилось и наше мировоззрение, и наша государственность. А это вера, любовь к Отечеству, в котором все: и дом, и семья, и малая родина, и огромная наша Россия... И готовность все это защищать, и «жизнь положити за други своя». Организация, которая расшатывает эти основы да еще и воспитывает в этом духе детей, ставит под удар будущее страны. Это действительно экстремизм, под какой бы вкрадчивой или благообразной личиной он не прятался.

 

Свобода вероисповедания — это не освобождение от ответственности

Так что вердикт Верховного суда обоснован и долгожданен. Потому что «свобода вероисповедания» - это не освобождение от ответственности за манипуляции общественным сознанием. Свой Судный Свидетели Иеговы сами приближали как могли. Множество проблем было в станице Незлобной, которая, к своему несчастью, стала краевой столицей иеговизма. Правоохранительные органы Невинномысска «привлекали» руководителей местной общины «за вовлечение в деятельность несовершеннолетних». В Ставрополе было одиннадцать иеговистских общин (в частности — национальных). Так что вопросы к иеговистам возникали не только у православной церкви. Года три назад из-за возникших деноминационных (канонических) противоречий между религиозными организациями, к которым РПЦ не имела никакого отношения, влияние Свидетелей Иеговы в Ставрополе существенно ослабло.

Собственно, проблемы были повсеместно, но решать их было трудно еще и потому, что каждая община во взаимосвязанной системе Свидетелей Иеговы регистрировалась как отдельная организация. Поэтому, даже располагая неоспоримыми фактами нарушения российского законодательства, закрыть можно было путем длительных судебных разбирательств только ту организацию, в которой выявлены нарушения. Поэтому что-то закрывали в Москве, что-то — в Ростовской области, что-то — в Краснодарском крае. Но в целом система жила и здравствовала. До решения Верховного суда, вынесшего вердикт Управленческому Центру Свидетелей Иеговы в России.

Наверняка будут попытки это решение опротестовать, будут и уже есть негативные оценки «мирового сообщества», и будут «подпольные маневры» в каждом отдельном субъекте и городе... Благо в них уже тоже поднаторели. На памяти билборды, некоторое время «украшавшие» несколько улиц Ставрополя с приглашением зайти на уникальный сайт, чтобы получить ответы на вопросы: «Как «выжить» после свадьбы?», «Как ладить с родителями мужа или жены?», «Как научиться прощать?»... С баннера горожанам улыбалась симпатичная пара, держащая в руках большое красное сердце. Красивый был баннер... Привлекательный. Некоторое время провисел, пока не заглянули на рекламируемый сайт «те, кому положено и там, где надо». Оказалось, сайт-то Свидетелей Иеговы...

Так что будьте бдительны. Это же советует и сектовед Александр Дворкин:

- Никто не приглашает в секты, - говорит он. - Приглашают на бесплатные курсы английского языка, на лекторий по древнему философскому наследию, на тренинги, на интересную высокоплачиваемую работу, на занятия единоборствами. Приманок существует масса... Искушение свободой — серьезное испытание для некоторых людей. Многим проще, когда за них все решают — лишь бы была гарантия безопасности. На самом деле это иллюзия. У каждого человека есть свои слабые стороны. Манипуляция сознанием — это игры именно на слабых сторонах. Для вовлечения в секту нужно, чтобы к человеку подошли с нужным предложением в нужный момент. У сектоведов есть невеселая поговорка: «У каждого человека есть свой гуру, и ваше счастье, если вы его никогда не встретите».

Альтернативное мнение

Иеговистка, свидетели иеговы, запрет, религия

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление