Сын своего Отечества

.

Достучаться до молодых сердец

В начале марта будет год, как ушел из жизни мой муж, Иван Петрович Лабурцев. Жаль, что ему не довелось дожить до юбилея Победы, в которую он тоже внес свою лепту и о которой говорил всю свою жизнь. Вернее, о самоотверженных людях, которые спасали Отечество, о тяжелых военных буднях, о том, какой ценой был побежден фашизм и спасен мир. Он часто встречался со школьниками, студентами и, возвращаясь домой, радостно рассказывал, что его слушали, раскрыв рты. Значит, достучался до молодых сердец, сумел донести правду о трудном героическом времени. Мне хочется сказать - к нему прислушивались, и не только потому, что он был интереснейшим человеком. Иван Петрович был патриотом своей страны, своего народа, и эти его яркие чувства не оставляли людей безучастными и равнодушными.

 

Первое боевое крещение

Иван Петрович семнадцатилетним пареньком пришел в военкомат и попросил отправить его на фронт. Шел 1944 год, война развернулась в полную силу.  Полковник посмотрел на него и заметил: «Куда рвешься, посмотри на себя, вон какой ты слабый».   Иван действительно выглядел подростком, был невысоким и худеньким. Однако он сгреб полковника и легко, без напряга, поднял его. Тот усмехнулся и дал команду: «Запишите этого «шпендика» в учебку». 

Ребят, примерно таких же по возрасту, как Иван, готовили в пехотные войска, учеба проходила в Новочеркасске. А потом, рассказывал Иван Петрович, продолжилась в вагонах, которые шли на фронт. «Нас высыпали, как горох, на польской земле, в чистом поле. А через некоторое время началась стрельба, на нас пошли немцы. Это было первое мое боевое крещение, и первые потери, и первая солдатская смерть у меня на глазах».

О «своей» войне Иван Петрович рассказывал буднично: какого-то особого героизма проявить не довелось, на фронте был, как все. Выполнял все, что прикажут, порой рисковал жизнью, но на то она и война. Вспоминал, что как-то молодых солдат отправили к артиллеристам подносить снаряды. Поскольку Иван был грамотным – окончил семь классов, он прошел специальные курсы и попал в артиллерийскую бригаду расчетным. Это была целая наука - принять задание и попасть точно в цель.

 

Им отстраивать страну

Когда был дан приказ «на Берлин», Иван и его товарищи были готовы к исполнению - добить врага в его логове. Но штурмовать Берлин не довелось. В их часть приехал Жуков, посмотрел на солдат и сказал: «Этих пацанов на Берлин?! Им страну надо будет отстраивать!». И их развернули в Венгрию, в летную часть.  Обслуживали самолеты, готовили вооружение, подвешивали бомбы. Самолеты летали на задания, а ребята на земле ждали их благополучного возвращения и рассказов о том, сколько врагов удалось сбить. Иногда, вспоминал Иван Петрович, его брали на борт помощником стрелка, и тогда война в небе становилась особенно понятной.

Известие о Победе Иван Петрович встретил в Венгрии, он любил рассказывать о том, какое ликование тогда было, как встречали победителей простые жители. 

 

Служба в Вооруженных силах 

В 1945 году, когда можно было демобилизоваться, он решил остаться в войсках, продолжать служить Родине. Направили на Украину.  Окончил летные курсы, которые приравнивались к училищу.   Получил звание лейтенанта.  Налетал около 1500 часов.   Со временем дальнюю авиацию стали сокращать, а людей обучать новым специальностям.

Ивана Петровича направили в Калининград, к этой поре он переквалифицировался в специалиста по радиотехническому оборудованию.  В 1956 году окончил Тбилисское высшее пехотное училище.  Сдал экстерном за две недели тридцать два экзамена. Потом 13 лет был на границе. Служил в Грузии, Азербайджане, Армении.    В 1962 - 1963 годах, будучи капитаном, был командиром батальона курсантов, хотя это была подполковничья должность.

А в 1965 году Ивана Петровича направили в Ставропольский край. В станице, куда приехал, стояла часть, которая обслуживала полеты курсантов в Ставрополе, Светлограде, Холодногорском и обеспечивала радиолокационное обслуживание юга.    

Прослужил Иван Петрович в системе Вооруженных сил 31 год, пройдя пехоту, артиллерию, авиацию, радиотехнические войска, Ставропольское училище.   Награжден медалью «За боевые заслуги», регулярно получал медали «За безупречную службу», юбилейные медали.

Демобилизовавшись из Вооруженных сил, Иван Петрович «добрал» среднее образование, окончил исторический факультет пединститута, начал работать на кафедре педагогики учебным мастером, потом перешел на кафедру физики в учебные мастерские. Когда мастерские закрыли, занялся пчелами и стал своего рода профессором по пчелам.  Он относился к тем людям, которые профессионально осваивали любое дело, за которое брались.

Елена ТУРЕНСКАЯ,
преподаватель, кандидат педагогических наук.

герои Великой Отечественной Войны, Иван Петрович Лабурцев, память, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление