Так горел стеклотарный завод

Наталья Ардалина
19 мая, рано утром, в 6.15 караул специальной пожарной части №4 был поднят по тревоге. Начальник караула лейтенант А. Нездоминов поставил задачу: едем тушить стеклотарный завод! По пути сверяли данные по планшету. Вспоминали расположение гидрантов. А когда прибыли, то поняли, что сил и средств явно недостаточно для тушения такого пожара: огромное кирпичное здание, предназначенное в былые времена для хранения стеклотары, скрыто плотной дымовой завесой, из окон вырываются языки пламени.

Результаты разведки тут же доложили в расположение части, услышали ключевые слова: «Вызов №2 подтверждаю!», и приступили к дальнейшей разведке, полной неизвестной да, что говорить, явной опасности. Кругом провалы в полу, обрушения с потолка, отсутствие видимости из-за дыма, а кое-где и открытое пламя.

Для тушения подтянулись недостающие расчеты, и вскоре у горящего здания было сосредоточено четыре отделения.

В результате тушения было выяснено, что на первом этаже склада горели бочки с неустановленным лакокрасочным веществом. Туда была подана воздушно-механическая пена. На втором этаже горели деревянные конструкции, хаотично расположенные в находившемся здесь когда-то деревообрабатывающем цехе.

Пожарные, отбившие от пламени второй этаж, столкнулись с неожиданной трудностью: на этаже расставлены кислородные и пропановые баллоны. А это – угроза взрыва! Рискуя жизнью, пожарные, возглавляемые старшим лейтенантом А. Кумейко, начали выносить баллоны… Пожар был потушен, его причины устанавливаются, ущерб подсчитывается.

Денис Пантюхин.

Фото автора.



Последние новости

Все новости

Объявление