Таким мы его запомним…

.

Ставрополь 2 мая простился с Андреем Джатдоевым. Утрата невосполнимая, тяжелая, неожиданная. Так обрывается полет, так уходит Человек. Завтра исполняется девять дней…

 Андрей Джатдоев среди участников высадки ёлок у Дома правительства, декабрь 2019 года.
Андрей Джатдоев среди участников высадки ёлок у Дома правительства, декабрь 2019 года.

Он любил Ставрополь, где родился, окончил школу, вуз, а потом много-много работал – на самых разных должностях.

Стиль его руководства – особая мера характера. Ему были чужды стереотипы, а публичная похвальба претила. Важнее всего для себя и своей команды Андрей Хасанович считал результат, а не путь к нему. Это был ежедневный кропотливый труд, а не фанфары и лозунги.

Работал Джатдоев всегда в напряженном режиме: вставал в четыре-пять утра, рабочий день заканчивал, как правило, в девять вечера – в штатной ситуации. Сам признавался: для него понятие «рабочий день» – весьма относительное.

«Надо пробовать жизнь менять». Наверное, эта фраза была для него каким-то особым жизненным принципом. Как-то спросили его: чем вы увлекаетесь? Ответил: наверное, больше работой, чем каким-то особым хобби.

– Думаю, надо пробовать жизнь менять, – сказал тогда Андрей Джатдоев. И он менял – свою и города. Да так, что многим этот темп казался не по силам.

У Андрея Хасановича было удивительное качество: он с нежностью (другого слова не подобрать!) относился к ветеранам и детям. Это было одновременно сыновним и отцовским чувством – многие ветераны подтвердят. А мальчишек и девчонок иначе как «наша детвора» не называл.

С глубочайшим почтением относился к учителям: не помним, чтобы пропустил хотя бы один городской этап конкурса «Учитель года».

Скверы на проспекте Юности и улице 50 лет ВЛКСМ – одни из наиболее запоминающихся объектов  благоустройства последних лет.
Скверы на проспекте Юности и улице 50 лет ВЛКСМ – одни из наиболее запоминающихся объектов благоустройства последних лет.
Скверы на проспекте Юности и улице 50 лет ВЛКСМ – одни из наиболее запоминающихся объектов  благоустройства последних лет.
Скверы на проспекте Юности и улице 50 лет ВЛКСМ – одни из наиболее запоминающихся объектов благоустройства последних лет.

А внимание к людям всегда-всегда у него связывалось с самыми амбициозными целями, которые он ставил перед всеми – коммунальщиками, транспортниками, дорожниками, главами районов.

И ждал результата. И добивался целей. Вот 2015 год. Тогда впервые нашему городу был вручен диплом победителя Всероссийского конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России». Ставрополь был признан самым зеленым и благоустроенным в стране. Потом это не раз подтверждалось, а он считал, что победа в таком престижном конкурсе – итог работы всего города. Планку поднимал высоко, и старался ее удержать.

Кстати, именно в 2015 году администрацией города было принято решение полученную денежную премию в полном объеме направить на создание комфортной пешеходной зоны в исторической части Ставрополя – на реконструкцию проспекта Октябрьской революции. Сейчас мы видим, что проспект украсили новые кованые лавочки и фонари, старый асфальт заменен на современное плиточное покрытие, обновлены клумбы и газоны.

– Я считаю, – говорил тогда Андрей Хасанович, – что это действительно достижение – и достижение не только администрации или отдельно взятого руководителя, но и всех горожан, которые работают в Ставрополе, которые любят родной город, гордятся им, создают материальные ценности…

Социальная инфраструктура Ставрополя за последние годы менялась стремительно. Школы, детские сады, благоустроенные дворы, особые ландшафтно-дизайнерские решения, новые цветники, оригинальное покрытие, парковки и многое другое. Да, это были федеральные и краевые госпрограммы, в которых видна была роль и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, и главы Ставрополя. Потому что одна часть этих объектов возводилась за счет федеральных, краевых и муниципальных средств. Но была и другая составляющая: частные инвестиции. Их умело привлекал в город Андрей Джатдоев. Он был убежден: горожанам по большому счету все равно, на какие деньги идет строительство. Важно, чтобы были поликлиники, школы, детские сады, бассейны и велодорожки – все то, что делает жизнь людей качественнее и комфортнее.

Первой ласточкой муниципального партнерства стал, как известно, детский сад в микрорайоне «Перспективный», возведенный совместно с группой компаний «ЮгСтройИнвест». Затем механизм софинансирования город применил при строительстве других крупных социальных и инфраструктурных объектов.

 Андрей Джатдоев во главе мотопробега по улицам города, посвященного Дню России, 12 июня 2019 года.
Андрей Джатдоев во главе мотопробега по улицам города, посвященного Дню России, 12 июня 2019 года.

Много лет подряд мечтой Джатдоева было создание площадки, на которой можно было бы максимально сократить дистанцию между властью и людьми. Именно такая работа ему больше всего нравилась! Это и выездные приемы, и личное присутствие на стройплощадках, и на дорогах, и во дворах – везде.

Нет, это не было «ручное» управление городом, как некоторым казалось. Просто он хотел добиться, чтобы большинство вопросов решалось, так сказать, в автономном режиме – на уровне ответственного чиновника или подразделения, а не главы администрации. Не всегда получалось. Но он требовал безоговорочно: каждый на своем месте должен и обязан быть патриотом города. Все остальное – перебирание бумажек, отчеты, цифры, крючки, доклады, резюме. Это горожанам не интересно. Он старался не давать подчиненным неисполнимых поручений. И был убежден: все реально, все исполнимо, если пахать да мозгами шевелить. Таким – деятельным, требовательным, неравнодушным – мы его и запомним.

администрация города Ставрополя, глава города Ставрополя, Андрей Джатдоев

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление