Талантам посвящается!

С 24 по 26 августа в нашем городе проводится традиционная конференция педагогических работников. В этом году ее главной темой стала поддержка талантливых детей.

Как «встроить» дар Божий — детский талант - в социокультурное пространство Ставрополя, чтобы не потерять его, как поставить на твердое крыло? Об этом будут говорить на самых разных секциях учителя-предметники. К примеру, преподаватели-организаторы ОБЖ соберутся в воинской части 

№ 22558 на двухдневные учебно-методические сборы, учителя математики встретятся в  лицее № 14, а «химики» примут участие в педагогической мастерской в 15-м лицее.

В детской художественной школе пройдет педагогическая студия на тему «Формирование творческой среды для развития художественной одарённости детей», педагоги-психологи соберутся в гимназии № 3 на научно-практический семинар, а заместители директоров по ИКТ прослушают в 30-й гимназии мастер-класс «Дневник.ру» - о том, как сделать школьную жизнь удобной.

В городской августовской педконференции примут участие и заведующие библиотеками — на базе гимназии № 25 запланирован Интернет-семинар «Создание образовательного пространства, способствующего развитию и поддержанию интереса к чтению».

О своем опыте работы с одаренными детьми расскажут коллегам и педагоги музыки в детской музыкальной школе, а учителя физики соберутся в городском Дворце детского творчества, где в малой академии наук пройдет «круглый стол» «Технологии развивающего обучения в работе с одарёнными детьми».

Учителя биологии проведут экологический пленэр на базе гимназии № 30, а преподаватели английского языка побывают в СГУ на педагогической мастерской. Интерактивное занятие с элементами игры проведут учителя немецкого, а «французы» и «испанцы» - профессиональные «Методические ринги и тренинги» — тоже на базе СГУ.

Конечно, педагоги обсудят и тревожащую общество проблему: на информационном семинаре, который пройдет на базе МОУ СОШ № 34, они обсудят вопросы изменения правового положения государственных и муниципальных учреждений.

Совсем недавно созданная Ассоциация молодых педагогов г. Ставрополя в  лицее № 35 подготовила мастер-класс на тему «Создание системы оптимальных условий для выявления и развития одарённых детей в начальной школе».

В детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» - также в рамках августовской педконференции — пройдет двухдневная летняя педагогическая школа «Система поддержки талантливых детей как приоритетное направление воспитательной работы образовательного учреждения».

А педагоги дошкольного образования на базе МДОУ ЦРР д/с №  65 «Улыбка» покажут коллегам педагогический альманах «Формирование коммуникативной компетентности дошкольника», в детском саду № 34 «Радость» запланирована творческая мастерская «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста на музыкально-ритмических занятиях»...

Творческие лаборатории, «круглые столы», брифинги, массовые мероприятия — такой насыщенной будет для педагогов Ставрополя почти вся предстоящая неделя, которая завершится в СДДТ общегородским родительским собранием с говорящим девизом «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» и итоговым пленарным заседанием 27 августа в концертном зале Ставропольского Дворца детского творчества.



Последние новости

Все новости

Объявление