Таракашки, букашки, жуки…

Речь пойдет о насекомых - защитниках наших садовых участков. Скорее всего, они вам знакомы, но не все знают об их удивительной полезности. В представлении многих — это просто таракашки, букашки, жуки и пр., которые ползают по участку. А ведь маленькие труженики спасают растения от тли, паутинных клещей и других мерзких вредителей. И еще экономят ваши деньги — не надо покупать ядохимикаты.

Златоглазка
Она похожа на крошечную стрекозу: фисташковое брюшко, прозрачные крылья и золотые глаза — отсюда и название. Но, несмотря на изысканно хрупкий вид, она, и особенно ее личинки, — свирепые истребители тли и паутинных клещей. Самка откладывает яйца (за сезон — 1500) рядом с колонией тлей. Только что вылупившаяся личинка уже через час начинает охоту и за всю жизнь съедает более 4000 вредителей. А компания, появившаяся из одной яйцекладки, уничтожит 5 тысяч тлей и 10 тысяч паутинных клещей!
Личинки прикрывают свое тело шкурами убиенных насекомых, преследуя две цели: защищают себя от жгучего солнца и для маскировки — свободно проходят мимо муравья-охранника и поедают тучных «муравьиных коров». Взрослые особи питаются тем же, а защищаются от врагов очень неизящно — выделяют весьма вонючую жидкость. Активны в сумерки и ночью. Зимуют в опавших листьях, на чердаке, в щелях.
Помните: ядохимикаты, которыми вы активно пользуетесь, уничтожают не только вредителей, но и защитников. Поэтому, если без химии не обойтись, наденьте на листья с яйцекладками целлофановые мешочки. Это займет много времени, но затраты окупятся.

Наездники
Самое простое и наглядное описание — большой черный комар с длинным жалом. Он обладает замечательным обонянием и, бегая по стволу дерева, чует личинки вредителей — жуков-златок, усачей. Нашел, уселся, начал действовать жалом-яйцекладом, как буровой установкой. И вот яйцо в теле негодяя, начинает развиваться личинка, питаясь телом хозяина. Хозяин съеден, и из древесного хода появляется молодой наездник, который питается нектаром и пыльцой.
Есть еще два вида наездников: один специалист по тле, другой — по гусеницам бабочки-капустницы. Одна особь уничтожает 200 гусениц или столько же тлей. Срок развития от яйца до куколки — 10 дней. В течение года — несколько поколений. Меню наездников весьма разнообразно — многие виды гусениц, бабочек, личинок мух, тли. Одно исключение — пауков не едят. Любимое место жительства наездников — зонтичные (укроп, кориандр, любисток, тмин). Зимовать любят в высокой траве, корнях под кустарниками.


Людмила Комбарова.



Последние новости

Все новости

Объявление