Тату и пирсинг – врачи против!

.

Если вы все же твердо решили украсить свое тело, прислушайтесь хотя бы к рекомендациям специалиста  

Пантера, выглядывающая из выреза женской кофточки, паук, притаившийся на мужском плече, серьга в носу и… на языке! Этими «штучками» современного человека уже не удивишь, татуировки и проколотые части тела – дань моде. Следуют ей не только подростки и молодые, но и люди в весьма солидном возрасте, причем как мужчины, так и женщины. Но безопасны ли эти процедуры для здоровья? С этим вопросом наш корреспондент обратился к заведующей консультативно-диагностическим центром Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Минздрава России кандидату медицинских наук Ирине Кондрахиной. 

Риск есть всегда

- Ирина Никифоровна, на морских курортах можно встретить совсем маленьких детей с временными татуировками. Неужели не существует никаких возрастных ограничений для этих процедур?

- Врачебных показаний на этот счет действительно не существует. Тут все зависит от конкретного организма. Можно и годовалому ребенку нарисовать татуировку хной, и с ним ничего не произойдет - а подросток, например, отреагирует высокой температурой на прокол уха. Риск есть всегда, и родители должны решить для себя, готовы ли они рисковать здоровьем собственного ребенка ради этих украшений.

- И что делать, если аллергическая реакция все же возникла?

- Врачи рекомендуют немедленно убрать раздражающий фактор. Но если серьги или другие украшения можно снять, то с нанесенной на теле татуировкой расстаться не так просто. Поэтому лечение в каждом конкретном случае назначает врач-дерматолог или аллерголог.

 

Противопоказания

- Известно, что и тату, и пирсинг делают всем желающим. Но наверняка кому-то эти процедуры категорически противопоказаны?

- Безусловно. Во-первых, тем, у кого кожа склонна к образованию рубцов. На месте татуировки или прокола у людей с чувствительной кожей образуются рубцы - келоидные, атрофические, гипертрофические. Причем определить заранее склонность к таким рубцам невозможно. Но если у человека на лице есть рубчики после перенесенной в юности угревой болезни - вполне вероятно, что и прокол тела, и нанесение татуировки поспособствуют возникновению рубцов. Скорректировать впоследствии эти дефекты будет проблематично.

- При каких хронических заболеваниях противопоказаны нанесение татуировок и пирсинг?

- При бронхиальной астме, эндокринной патологии, при системных заболеваниях крови, онкологических заболеваниях, различных хронических кожных заболеваниях. Косметические процедуры могут спровоцировать ухудшение общего состояния организма и обострить имеющееся заболевание. Конечно же, и аллергикам противопоказаны вмешательства в организм, при которых нарушается кожный покров.

 

Бомба замедленного действия!

- Аллергическая реакция может возникнуть прямо при проведении процедуры?

- Не обязательно. Она может возникнуть как во время прокола или введения под кожу красящих веществ – это будет реакция немедленного типа, так и спустя день или даже несколько дней после проведения процедуры - это будет реакция замедленного типа. Кроме того, реакция может быть как локальной – в том месте, где сделан прокол или нанесена татуировка, так и общей. Во втором случае сыпь возникает на всем теле, у человека повышается температура, появляется озноб.

- И сколько может длиться такая реакция?

- Зависит от иммунной реакции организма. Ведь все, что попадает в наш организм: в подкожно-жировую клетчатку, эпидермис - будь то серьга или красители - тело начинает отторгать. И какая-то реакция организма обязательно будет, даже у совершенно здорового человека. Иногда эти реакции могут привести и к тяжелейшему отеку, и даже к остановке дыхания. Если грамотная медицинская помощь не будет оказана своевременно - человек может погибнуть.

 

Меры предосторожности

- Если уж человек решился на то, чтобы проколоть себе что-то или сделать татуировку - какие меры предосторожности он должен принять?

- Эти процедуры обязательно должны проходить в учреждениях, где соблюдаются правила асептики и антисептики, где инструменты, которыми делаются татуировки и пирсинг, проходят хорошую стерилизацию - ведь, как правило, их используют многократно. Нужно обращать внимание на внешний вид учреждения, интересоваться, есть ли лицензия на данный вид деятельности. И желательно, чтобы мастер, который будет наносить татуировку или делать прокол, имел среднее или хотя бы младшее медицинское образование. Перед процедурой он должен подробно расспросить клиента, есть ли у него аллергические реакции, хронические заболевания или иные патологии.

- А первую помощь мастер сможет оказать, если что-то пойдет не так?

- В идеале - обязан. Потому-то он и должен иметь медицинское образование. В любом случае в этом учреждении должна быть аптечка с противошоковыми препаратами, и персонал должен уметь ими пользоваться. В экстренных случаях должна быть возможность вызвать бригаду «скорой помощи».

 

Мифы и реальность

- А правда, что свести татуировку полностью нельзя?

- Нельзя без того, чтобы от нее не осталось какого-то следа, даже если процедура сведения будет выполнена с помощью самого современного оборудования.

- А можно ли человеку, который свел татуировку, загорать?

- Это зависит от того, как давно он это сделал. Если несколько дней назад, конечно, нельзя. Если прошло уже месяца три, вполне можно принимать солнечные ванны. Но это зависит от того, как глубоко в эпидермисе была сделана татуировка, какая она была по площади. Поэтому перед тем, как отправляться на пляж, такой человек должен проконсультироваться с врачом-дерматологом.

- Говорят, пирсинг бровей опасен тем, что может парализовать мышцы лица. Так ли это?

- Это так. На лице нервных окончаний достаточно много. Даже опытный специалист по пирсингу не застрахован от того, чтобы не попасть в какое-то нервное сплетение.

- Говорят также, что, когда прокалывают не мочку уха, а ушную раковину, может ухудшиться слух…

- А вот это маловероятно. Ушная раковина анатомически никак не связана со строением внутреннего уха, которое и является органом слуха.

- Говорят, самое опасное место для прокола – язык. Почему?

- Заживление в слизистой оболочке, ротовой полости, происходит гораздо хуже, чем наружных кожных покровов. Во рту дольше будет заживать и прокол, и любая другая рана. Когда прокалывается язык, то есть вероятность и инфекцию занести, а так как эта часть тела постоянно соприкасается с пищей, то место прокола будет заживать дольше и, возможно, не без побочных эффектов. А если место прокола воспалится, вылечить его будет сложнее.

- То есть безопаснее проколоть ухо?

- У уха - другое кровоснабжение, поэтому и заживает оно по-другому – обычно день-два, но у кого-то может заживать и три недели. Нужно понимать, что ни одну часть человеческого тела не показано прокалывать или накалывать туда татуировку. И ни один врач не порекомендует: лучше проколите ухо, чем язык или пупок. С точки зрения медицины, от прокола или татуировки на любой части тела здоровье станет хуже, чем было. Повторю: это – травмирование кожи, вмешательство в организм. И если человек идет на это сознательно ради того, чтобы повысить свой психоэмоциональный статус - он должен себе отдавать отчет, что это может привести к негативным для здоровья последствиям.

Наталья Колобова.

Фото из личного архива Ирины Кондрахиной.

татуировка, бодимодификация, тату, пирсинг

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление