Театр как праздник

.

 Среди бесконечных профессиональных календарных праздников Международный день театра особый по своему «стажу»: у нас в России в этом году он будет отмечаться 59-й раз в 647 государственных театрах разного жанра и в 366 негосударственных, частных. В нашем крае действуют три государственных театра, три муниципальных и четыре негосударственных, частных. Из них девять расположены в Ставрополе.

Не следует забывать и о 600 любительских театральных коллективах на Ставрополье, 44 из которых имеют звание «народный».

В этом году открыл двери обновленный краевой театр кукол.
Александр ПлотниковВ этом году открыл двери обновленный краевой театр кукол.

Если сюда добавить российскую театральную статистику, то цифры будут еще более впечатляющими и по количеству коллективов, и по числу показанных спектаклей. Недаром Указом Президента РФ недавно славному российскому театру был посвящен Год театра в России.

Немного красноречивых фактов из международного театрального быта: самый маленький театр расположен в Австрии, называется он «Кремлевский двор». Вмещает только восемь зрителей, а размер сцены чуть больше метра.

Первый российский спектакль при царе Алексее Михайловиче, большом театрале, длился 10 часов без антракта, причем зрители его смотрели стоя, а царь-батюшка, как и положено, сидя на троне. Естественно, спектакль не всем пришелся по душе, однако царь высоко оценил постановку и щедро наградил артистов.

Самой большой сценой в Европе располагает Московский театр Российской армии, выстроенный в форме звезды - образчик сталинского архитектурного ампира. Эта театральная площадка вмещает около тысячи человек. Работать на такой сцене актерам и режиссерам, конечно же, не сахар.

Нынешний международный театральный праздник в Ставрополе с учетом пандемийных карантинных ограничений встречает театр-юбиляр - Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова, который накануне провел большой юбилейный вечер, посвященный 175-летию со дня основания. Причем в недавно капитально отремонтированном здании. Артистов, режиссеров, театральных специалистов чествовали власти и зрители, их награждали почетными званиями, грамотами, цветами.

Накануне профессионального праздника в Ставропольском театре драмы состоялась премьера спектакля «Обыкновенное чудо».  Фото stavteatr.ru.
Накануне профессионального праздника в Ставропольском театре драмы состоялась премьера спектакля «Обыкновенное чудо». Фото stavteatr.ru.

За все годы своего существования в Ставрополе театр драмы никогда не работал в приспособленных перестроенных помещениях. Во все времена горожане, купцы и власть строили для него здания по специальным проектам. История насчитывает шесть зимних и летних театров. Нынешнее, последнее, очень удобное и красивое здание, было построено по проекту архитекторов Анатолия и Ирины Лысяковых.

Ставропольский краевой театр кукол в этом году отмечает свой профессиональный праздник в специально отреставрированном здании по проспекту Октябрьской революции, хорошо технически оснащенном, удобном для детей и родителей. Зрители охотно его сейчас посещают, спектакли идут с аншлагом.

Сцена из спектакля «Обыкновенное чудо».  Фото stavteatr.ru.
Сцена из спектакля «Обыкновенное чудо». Фото stavteatr.ru.

Начал постоянный показ спектаклей после карантинных послаблений муниципальный театр «Гармония» под руководством
И. Барташа. Пока что в режиме онлайн показывает новые спектакли муниципальный театр-студия «Слово» под руководством Е. Пересыпкина. Открылся наконец семейный театр кукол «Добрый жук» под руководством Н. Ледовской. Регулярные театральные проекты показывают в галерее «Паршин». Идут спектакли в детском театре «H. O M. E» под руководством
Ю. Бескровной, в «Пигмалионе» Ю. Авакимовой в Артцентре
«Горицвет» и других.

В этом году любительские театры края участвуют в театральном фестивале «Бинокль» в режиме онлайн, финал победителей в Пятигорске проведут в реальном режиме.

Все перечисленные коллективы в Ставрополе имеют солидные театральные репертуарные афиши, включающие в себя наиболее известные произведения мировой драматургии, литературы, несущие просветительскую и воспитательную миссии. Наличие их в городской культурной жизни дает возможность жителям краевого центра выбирать варианты своего светского досуга.

В Международный день театра можно по праву сказать, что театр как вид искусства остается всегда востребованным в городе, любимым зрителем разного возраста.

Владимир ЛЫЧАГИН,

председатель Общественного совета

при министерстве культуры Ставропольского края.

Международный день театра, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление