Театр от А до Я

.

Мир искусства – это самое драгоценное, что есть в нашем мире. Искусство не знает времени, оно всегда актуально для его ценителей. Театр – лучшая школа жизни и наглядный источник информации о мире и об искусстве, он дает великолепный повод для работы мысли подрастающему поколению. Вот почему 18 апреля в библиотеке-филиале № 11 для учащихся 8-го «А» класса школы № 22 состоялось заседание литературно-музыкального салона «Камертон» «Театр от А до Я».

Оно открылось рассказом о театре, истории его возникновения. Библиотекарь рассказала ребятам о выдающихся актерах, режиссерах и предложила им почувствовать себя в роли актера. Дети с удовольствием окунулись в удивительный и интересный мир театра. Показывали пантомимы, разыграли сценки: по сказке А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевна и семи богатырях», по роману «Евгений Онегин», по басням И. С. Крылова «Зеркало и обезьяна», «Волк и ягненок», а также - сценки из школьной жизни. Театр и музыка тесно связаны между собой. Учащиеся прослушали оперы «Снегурочка», «Садко», «Ночь перед Рождеством» Н. А. Римского-Корсакова, побывали в волшебном, фантастическом мире балета – «Щелкунчик», «Лебединое озеро» П. И. Чайковского, «Золушка» С. С. Прокофьева.

Огромное впечатление на ребят произвело знакомство с творчеством режиссера, актера, реформатора театра К. С. Станиславского, создателя знаменитой актерской системы, которая имеет огромную популярность не только в России, но и во всем мире.

Не последнее место занимают в театре художники. Они создают декорации к театральным постановкам. От них во многом зависит успех спектакля. Оформлением спектаклей занимались такие художники, как В. Васнецов, М. Врубель, И. Левитан. С именем художника К. Коровина связан блестящий расцвет русского театрального искусства. Рассказ о художнике сопровождался показом его декораций к операм Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане», «Ночь перед Рождеством» и другим.

Была показана презентация «Волшебный мир театра». Учащиеся познакомились с выставкой «Азбука театра». На ней были представлены книги о театре.

Приобщение школьников к театральному искусству имеет огромное значение именно сегодня, когда духовные ценности во многих областях потеряны и до сих пор ничем не восполнены. Это поняли наши гости!

Л. Р. Бедирова, Д. М. Стороженко.

 

библиотека-филиал № 11, школа № 22

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление