Тепло вашему дому?

Подготовка городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2010 – 2011 годов стала темой заседания администрации города Ставрополя.

Кому зима не страшна?

По словам директора комитета городского хозяйства Александра Семенова, основной объем соответствующих работ уже выполнен.
Почти не вызывает беспокойств готовность системы тепло-, водо- и газоснабжения города. Также «есть полные основания полагать, что пассажирский транспорт в предстоящий зимний период способен продемонстрировать надежную работу». А ситуация с дорогами в этом году вообще, как никогда! Благополучная.
За счет средств бюджетов города, края и РФ (более 130 млн рублей) выполнен ремонт проезжей части дороги по проезду Чапаевскому, ул. Булкина, Гоголя, Народной. На 50% отремонтирована ул. Мичурина, частично — ул. Серова.
Завершена реконструкция перекрестка улиц Доваторцев - Тухачевского - Космонавтов, которая позволила увеличить его пропускную способность и разгрузить прилегающие улицы. 15 октября закончит свою реализацию партийный проект «Дороги городов Единой России», благодаря чему на 13 улицах города Ставрополя будет полностью обновлено асфальтобетонное покрытие и бордюрные камни.
В 2010 году значительно увеличилось количество парковок. Проведены масштабные работы по очистке смотровых и ливнеприёмных колодцев ливневой канализации.
— В общей сложности, — резюмировал докладчик, — к началу зимнего периода 2010—2011 будет выполнен ремонт около 500 тыс. кв. м дорожного покрытия. Это в пять раз превышает плановые задания и позволяет обеспечить стабильность и безопасность дорожного движения.
Наибольшую тревогу вызывают две коммунальные отрасли — электроснабжение и жилищный фонд.
В отношении первой было сказано, что запланированные мероприятия выполнены на 76% от задания. При этом по-прежнему «остается актуальной проблема изношенности электросетей города, в результате чего происходят частые отключения».
Ситуация с жилищным фондом вызвала оживленную дискуссию.

А кому поступиться принципами?

Подготовка к осенне-зимнему периоду жилищного фонда – это наиболее сложная и ответственная часть работы. Она включает капитальный и текущий ремонт кровель, промывку и ремонт систем центрального отопления и тепловых узлов, герметизацию швов стеновых панелей, утепление лестничных клеток, подвалов и чердаков.
Сегодня из 1912 многоквартирных жилых домов холода не страшны около полутора тысячам зданий. Работа продолжается, но есть проблемы!
По словам председателя Совета микрорайона № 19 Промышленного района, ОАО «Теплосеть» требует от управляющих компаний «идеального состояния» внутридомовой системы теплоснабжения. Между тем внутридомовые отопительные системы — в том числе те, которые ранее находились на балансе теплоснабжающей организации! — не ремонтировались десятилетиями. И потому сегодня они находятся в крайне плачевном состоянии. Чтобы выполнить предписания теплоснабжающей организации, в ряде случаев нужен не плановый ремонт, а капитальный, требующий серьезных вложений.
Где взять деньги на эти цели?
Как выяснилось, с поставленной задачей управляющие компании (УК) справляются по-разному.
К примеру, в Ленинском районе, по словам его руководителя Андрея Джатдоева, плановые мероприятия по подготовке к зиме были выполнены в полном объеме. При этом деньги жильцов составили только 4 процента. 96 процентов — это средства УК. На вопрос, что это за деньги, Андрей Хасанович ответил, что это «средства на развитие, которые УК вложили в подготовку к зиме».
— Из пресловутой первой строки коммунальных платежей на подготовку к зиме не было взято ни копейки, — заверил глава районной администрации.
Однако далеко не везде управляющие компании готовы изыскать необходимые финансы, не залезая в карман жильцов — увеличивая тариф на содержание и ремонт жилья.
— Нам очень трудно выполнять требования «Теплосети». Поэтому мы просим сделать уступки либо разрешить поэтапно выполнять работы, — прозвучало обращение представителей УК в адрес ресурсоснабжающей организации.
— Мы не требуем ничего сверхъестественного, — в свою очередь прокомментировал первый заместитель генерального директора ОАО «Теплосеть» Александр Егоркин. — Раньше все огрехи в подготовке дома к отопительному периоду (загрязнение и разрегулировка систем отопления, течи в трубопроводах и запорной арматуре, неуплотненные стыки в панельных зданиях, разбитые окна и входные двери, дырявые крыши, отсутствие изоляции на трубопроводах) покрывались за счет повышенного расхода теплоносителя. И это никак не сказывалось на оплате за отопление. Однако сейчас ситуация изменилась. В настоящее время порядка 400 многоквартирных домов оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии. А это значит, что все потери тепла внутри дома, в том числе от неисправного оборудования, арматуры, конструкций здания, будут учтены прибором и лягут дополнительным бременем оплаты за отопление.
По мнению Егоркина, большинство управляющих компаний и ТСЖ (ЖСК) «со всей серьезностью подошли к подготовке к предстоящему отопительному периоду (ООО «Управляющая компании-7», ООО «Управляющая компания-10»)».
— К сожалению, есть и такие УК, которые в основном сетуют на жесткие требования, предъявляемые к готовности домов со стороны комиссий и ОАО «Теплосеть»», — сказал руководитель организации.
Подводя итоги заседания, глава города Ставрополя Николая Пальцева отметил, что увеличение коммунальных платежей из-за нерадивости руководителей жилищных организаций, «которые целый год просидели, ничего не делая, а сейчас спохватились», недопустимо. Во избежание роста тарифов по первой строке главам районных администраций поручено тщательно мониторить ситуацию и работать в связке с управляющими компаниями и ОАО «Теплосеть».
Виктория Байгулова



Последние новости

Все новости

Объявление