Термальные воды земли казьминской

Юрий Кузьминых

Термальные воды земли казьминской

Местность к западу от нижнего течения Большого Зеленчука до реки Уруп издавна населяли ногайцы, которые называли и продолжают называть ее Казьмой (буквально: ногайское «казма» – «вскопанное»). На этой плодородной земле народ выращивал просо, пшеницу, кукурузу, картофель, бахчевые культуры. До поры до времени ничем особо примечательным этот уголок Ставрополья не выделялся. Но в 1959 г. на левом берегу Большого Зеленчука, в 14 километрах от места впадения реки в Кубань, открыли гипертермальный минеральный источник.

Проведенный химический анализ воды, имеющей температуру +119,5 °С, показал, что по составу она очень напоминает известное йодобромное месторождение «Долинск». Наличие в воде таких минеральных элементов, как йод 10 мг/л, бром 31 мг/л, кремниевая кислота 139 мг/л, ортоборная кислота 189 мг/л, в концентрациях, превышающих нижние границы терапевтической активности, позволяют использовать ее в лечебных целях. На базе Зеленчукского источника в соседнем селе Воронежском в 1986 г. построили небольшую водолечебницу. В 1995 г. в 300 метрах от лечебницы была пробурена еще одна скважина глубиной 2427 метров.

Основой лечения здесь является принятие ванн. Особенно эффективны йодобромные ванны при сердечно-сосудистых заболеваниях. Проникая в кровь через неповрежденную поверхность кожи, йод расширяет стенки сосудов, способствует укреплению сердечной мышцы, улучшает кровообращение. Накапливаясь в органах (щитовидная железа, гипофиз, надпочечники), ионы йода нормализуют функции и повышают защитные силы организма. Концентрируясь в тканях с хроническими воспалительными процессами, они способствуют рассасыванию очагов поражения.

Обладает сильными противовоспалительными свойствами и кремниевая кислота, что весьма эффективно при лечении таких заболеваний, как ревматоидный и ревматический полиартриты, инфекционно-аллергический полиартрит, кокстартрозы, остеохондрозы.

На базе водолечебницы поправляют свое здоровье больные с эндокринно-обменными заболеваниями. Принятие ванн улучшает обменные (жировой и белковый) процессы, способствует нормализации функций печени, восстановлению желудочно-кишечного тракта.

Бальнеотерапия показана также при заболеваниях кожи, периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Попутно с посещением водолечебницы можно познакомиться с интересным природно-культурным памятником. На высоком правом берегу Большого Зеленчука в районе хутора Прогресс (за селом Ивановским) высится холм удивительно правильной формы с любопытным названием Иванча. Как гласит легенда, в незапамятные времена здесь обитала страшная змея по имени Ча. Чтобы избавить людей от чудовища, богатырь Иван вступил с ней в единоборство. Во время схватки оба рухнули с обрыва и погибли. От соединения их имен и повелось название местности.

Первыми обратили внимание на необычность рельефа Иванчи туристы. Ими же здесь были обнаружены обломки керамики, кости и обработанные камни. После сообщения о находках сотрудники Ставропольского краеведческого музея имени Г. К. Праве летом 1985 г. организовали археологическую экспедицию на Иванчу. Сквозь завесу времени проступила картина древнего Прикубанья.

Оказалось, что восьмиметровая круча имеет искусственное происхождение, а сам холм состоит из наслоившихся друг на друга глиняных площадок, где совершались языческие празднества.

Термальные воды земли казьминской

К определенному сроку готовился ровный участок из глины. На глиняную поверхность яркими красками наносились магические изображения. Вслед за этим сооружались жертвенники и зажигался священный огонь. После завершения ритуала площадка засыпалась речным гравием…

Самым же знаменитым термальным месторождением Ставропольского края является Казьминское, находящееся в окрестностях одноименного села. Открытие месторождения обязано поискам нефти, когда при бурении скважины с глубины нескольких километров вместо черного золота зафонтанировала имеющая сульфатно-хлоридно-натриевый состав горячая вода с температурой +113 °С – +119,5 °С. Высокая концентрация органических соединений не позволяет использовать ее для питьевых целей, а также для внутреннего и полостного применения. Но благодаря особому химическому составу, в частности, высокой концентрации кремниевой кислоты, вода размягчает кожные покровы, усиливает кровообращение в них, подсушивает и тонизирует эпидермис.

На минеральную воду обратили внимание медики, и в 1988 г. близ скважины возник лечебно-оздоровительный комплекс с бассейном открытого типа. Для снижения температуры термальной воды к ней добавляют родниковую, считающуюся к тому же целебной.

В 2009 г. на базе этого же месторождения в трех километрах ниже по долине реки Большая Казьма на южной окраине хутора Беловского стал функционировать второй оздоровительный комплекс с двумя бассейнами. В первом имеется джакузи, второй оборудован душами Шарко.

Душ Шарко, названный в честь своего изобретателя невропатолога и психиатра Жана Мартена Шарко, – это душ «ударного» типа с уменьшенной зоной воздействия. В нем одновременно работают две струи – горячая с температурой до сорока градусов и холодная (двадцать градусов). Контраст дает отличный терапевтический эффект, увеличивая приток крови ко всем органам и улучшая работу сосудов. Душ обладает также общеукрепляющим и тонизирующим действием, способствует выведению шлаков из организма.

Наиболее интересно посещение комплекса в зимний период, когда наблюдается большая разница температур воды и воздуха и создается эффект сауны. Ванны в бассейне благотворно влияют на женское здоровье, избавляют от недугов позвоночника, укрепляют нервную систему, излечивают от кожных заболеваний. Пребывание в лечебной воде врачи рекомендуют ограничивать интервалом от 40 минут до одного часа, но лучше всего ориентироваться на собственное самочувствие, чередуя купание с выходом из воды.

Сегодня оба бальнеологических комплекса известны далеко за пределами Кочубеевского района. Сюда едут не только из соседних регионов, но и из дальних уголков страны.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление