Тест на интеллект

Тест на интеллект

В конце октября в Северо-Кавказском федеральном университете прошел конкурс на получение федеральной стипендии, учрежденной Владимиром Потаниным. Конкурсный отбор состоял из двух туров. Первый проверял уровень интеллекта, логику и кругозор участников с помощью тестирования. Каждый должен был за 40 минут ответить на 70 вопросов. В первый день на испытания пришли 819 человек. Такой массовости история проведения конкурса еще не знала.

По результатам тестирования отобрали сто лучших студентов, которые и перешли во второй этап – деловую игру. Она называлась «Космическая одиссея». Участники должны были «осуществить» проект по созданию межпланетного корабля. Игра длилась целый день и выявила лидерские и организаторские качества каждого из соискателей.

Из ста участников второго тура в победители вышли 20 лучших. Каждый получит ежемесячную стипендию - 5 тысяч рублей и возможность принимать участие в летних и зимних школах Фонда Потанина, готовить собственный проект. Если он успешно пройдет строгую экспертизу, автор может получить солидный грант на реализацию и начать собственное дело.
По результатам конкурса устроители сделали вывод, что квота в 20 победителей для вуза масштаба СКФУ мала. Из сотни игроков достойными стипендий показали себя как минимум 45 человек. Но нынешний тур все равно прошел по старым правилам: избранных было только 20. Перед руководством Фонда поставят вопрос об увеличении квоты для Северо-Кавказского федерального университета уже в следующем году.
Студенты и первый проректор СКФУ Дмитрий Сумской поблагодарили команду Фонда Потанина за оригинальные и увлекательные соревнования, за реальную помощь одаренным молодым людям. Сотрудники Фонда отметили высокий уровень подготовки студентов и атмосферу доброжелательности и взаимовыручки, царящую в университете.

Наша справка

За годы проведения Федеральной стипендиальной программы и конкурса «Гранты молодым преподавателям» стипендиатами Фонда стали более 16 тысяч студентов и около 1400 преподавателей получили гранты Фонда за успешное сочетание преподавательской и научной работы.

Федеральную программу благотворительный Фонд В. Потанина реализует с 2000 года. Стипендия назначается по результатам конкурсов, в которых могут участвовать студенты дневных отделений с отличными оценками за две последние сессии. Состязание состоит из тестирования и игрового тура. Критерии отбора победителей – высокий интеллект, эрудиция, умение работать в команде, способность творчески подойти к решению проблем.

Для личностного и профессионального роста стипендиатов, обретения ими навыков проектной работы с 2009 года фонд проводит зимние и летние школы. В них могут участвовать самые активные – те, кто стремится изменить к лучшему жизнь вокруг себя. Чтобы попасть на Школу, студенты должны подать проектные заявки и выиграть в одном из двух конкурсов: конкурсе проектных заявок или конкурсе индивидуальных заявок.

С 2011/2012 учебного года прием заявок на участие в конкурсе осуществляется в интернете на портале http://www.professorjournal.ru. С 2011 года на нем также появились сайты ведущих профессоров МГУ, победителей конкурса «Профессор МГУ онлайн». Сайт professorjournal.ru - это уникальный образовательный ресурс, адресованный не только студентам преподавателей – победителей конкурса. Он может быть полезен студентам и преподавателям других вузов как с информационной, так и с методической точки зрения.



Последние новости

Все новости

Объявление