Торжественное собрание социальных работников

Ирина Боровлева

Вчера прошло собрание, посвященное Дню социального работника. В нем принял участие губернатор края Александр Черногоров.

Он подчеркнул, что не случайно Президент России своим указом учредил этот пр офессиональный праздник. Социальная служба внесла весомый вклад в сохранение стабильности и улучшение жизни населения страны и края, в реализацию Федерального закона № 122.

Стабильная работа различных отраслей экономики края позволила расширить сеть учреждений социального обслуживания населения, ликвидировать очереди в дома­интернаты общего типа, психоневрологические и детские дома­интернаты. За последние 10 лет в крае открыто 24 новых учреждения для граждан пожилого возраста, детей и инвалидов.

Но проблем еще много. По мнению главы края, необходимо безотлагательно решать вопросы профилактики сиротства, безнадзорности и беспризорности, правонарушений среди несовершеннолетних. Больше внимания надо уделять созданию учреждений социального обслуживания семьи и детей. По нормативам в крае должно быть около 60 таких учреждений, а их на сегодня 34.

Существует проблема в трудоустройстве инвалидов. Между тем их в крае сегодня 201 тысяча человек, каждый пятый – трудоспособного возраста. Половина их не находит применения своим способностям. Поэтому правительству края предстоит в 2007 году принять новую редакцию краевой комплексной программы для реабилитации инвалидов.

Среди основных трудностей и нерешенных проблем работников социальной сферы губернатор назвал возросший объем оказываемых услуг и низкую заработную плату.



Последние новости

Все новости

Объявление