Товар с распродажи возврату подлежит!

Лариса Денежная

Роспотребнадзор разъяснил порядок возврата товаров, купленных на распродажах

Новогодние праздники — золотая пора для всевозможных акций с грандиозными распродажами-скидками. Как тут устоять, не поддаваясь соблазну воспользоваться таким предложением? Особенно, когда реклама подгоняет: только сейчас, сегодня, три дня... И вот очередная ненужная покупка складируется в шкаф или кладовку. Назад вроде бы, как сообщает объявление в магазине, пути нет. Товар-то куплен на распродаже. Однако, как разъясняет Роспотребнадзор, в этой ситуации закон — на стороне потребителей. И не нужно вводить в заблуждение покупателей!

Некоторые магазины, устраивая распродажи вполне качественного товара, вывешивают уведомление: «Товар, купленный на распродаже, обмену и возврату не подлежит». Потребители, думая, что так и должно быть, не решаются каким-то образом сопротивляться. И зря.

Распродажа, как напоминают специалисты краевой службы Роспотребнадзора,  всего лишь простой способ освободить полки магазинов. Сегодня продавец продает товар по цене 5000 рублей, а завтра этот же товар он будет продавать за 500. Как говорится, хозяин — барин. Снизил продавец цену, и покупателю не интересно, почему подешевел  вполне качественный товар. С точки зрения закона, права потребителя при этом абсолютно одинаковые, и определены они статьей 25 Закона «О защите прав потребителей». То, что какой-то магазин по собственной инициативе проводит распродажу, ни в коей мере не лишает потребителя возможности воспользоваться правами, предоставленными этой нормой. Это значит, если товар, купленный на распродаже, не подошел по цвету, фасону, размеру, вы вправе обменять его на другой аналогичный или потребовать возврата уплаченной суммы.

Чтобы вернуть деньги за такой товар, надо соблюсти определенные условия:

— с момента покупки должно пройти не более 14 дней;

— этим товаром вы не должны пользоваться (нельзя вернуть туфли, в которых вы уже прошлись по улице);

— нужно сохранить товарный вид, потребительские свойства товара, пломбы, ярлыки, т.е. товар должен быть именно в таком виде, который у него был в момент покупки;

— нужно предъявить продавцу документ, подтверждающий покупку: например, кассовый или товарный чек. Можно и без него – закон это позволяет, но в этом случае процесс доказывания факта того, что товар был приобретен вами именно в этом магазине, может затянуться надолго. Поэтому в ваших интересах сохранять кассовый чек после покупки товара.

В магазине спокойно и уверенно просите вернуть деньги на основании статьи 25 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец вправе вернуть деньги не сразу, а в течение 3 дней.

Если потребитель знает свои права, если он настойчив и умеет аргументировать свою позицию, продавцам будет трудно уклониться от своих обязательств.

распродажа, Роспотребнадзор

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Это не займёт много времени.

1

Другие статьи в рубрике «Россия»

Всероссийский патриотический межнациональный лагерь молодежи «Поколение», организованный Федеральным агентством по делам национальностей России, завершил свою работу. Гран-при фестиваля получили в числе других и участники из Ставропольского края

Всероссийский патриотический межнациональный лагерь молодежи «Поколение», организованный Федеральным агентством...

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»

Последние новости

Все новости