Требуются герои! Футбол: чемпионат России — премьер–лига

Чудной какой-то у нас сейчас чемпионат страны по футболу. То команды играют по снегу, то отдыхают при солнце, то выходят на поле пару раз в месяц, а вот сейчас рванули так, что не успеваешь переварить события одного тура, а уже пора анализировать итоги следующего. Вот и в этот раз клубы действовали в ритме твиста: в праздничные дни сыграли матчи 12-го тура, а через пару дней — 13-го.

Ясно, что не всем клубам такой режим по плечу, однако играть приходится. В такой экстремальной ситуации успех во многом определяется наличием в составе футболистов, способных сыграть «через не могу», как говорится, прыгнуть выше головы.

В ЦСКА такие есть. Возможно, этим и определяется единоличное лидерство армейцев. А два последних матча, по сути, выиграли Вагнер Лав, Сейду Думбия и Кейсуке Хонда. Особенно приятно за бразильца, который с большим трудом возвращает себе былую спортивную форму. И вот, похоже, он приблизился к цели. А это — беда для любого соперника. Первым ударную силу Вагнера испытал «Терек».

Еще в первой половине матча бразилец чудными передачами несколько раз бросал в прорыв партнеров, но те до поры до времени губили момент за моментом. Однако пас бразильца аж со своей половины поля на быстроногого Думбию принес успех — тот легко убежал от защитников и элегантно перебросил мяч через вратаря. А спустя четверть часа уже Думбия ответил Вагнеру такой же любезностью, сделав точную передачу через всю штрафную, так что нападающему оставалось только попасть в ворота. Попал, и счет удвоился.

Сразу после перерыва Вагнер вновь принял самое непосредственное участие в третьей голевой атаке армейцев. Он на правом фланге накрутил двоих защитников, а затем отдал мягкую передачу на Хонду. Ну а как японец умеет бить, когда у него есть время и пространство, известно — мяч пулей влетел под перекладину «Терека».

Казалось, пора и успокоиться — мало кому удавалось забить столько голов в Грозном. Но Вагнер поймал кураж. И минут за десять до финального свистка вновь огорчил игравшего неплохо Сослана Джанаева. Но сперва он выверенным пасом бросил в прорыв Томаша Нецида, однако тому забить не позволил Джанаев, бросившийся в ноги армейскому форварду. Кстати, после этого чех вынужден был поле покинуть — как показало обследование, в схватке с вратарем он получил тяжелую травму и выбыл как минимум на полгода. А бразилец сам завершил начатую им же комбинацию, послав мяч в пустые ворота.

Казалось, все, разгром «Тереку» в родных стенах обеспечен. Но у грозненцев тоже оказался свой герой. Уже в безнадежной ситуации Жозе Маурисио повел своих партнеров на штурм и в течение двух минут дважды огорчил Игоря Акинфеева. Мог забить и еще, но чуть не хватило точности.

И в следующем туре, когда ЦСКА противостоял «Анжи», к тому времени деливший с ним лидерство, вновь блеснули Вагнер Лав, Думбия и Хонда. Уже в самом дебюте Думбия выдал пас Вагнеру, который прицелился и, словно бильярдный шар, положил мяч в дальний от вратаря угол.

Спустя минут двадцать Вагнер разыграл с Хондой комбинацию почти полностью повторяющую ту, что они сотворили тремя днями ранее. Бразилец оттянул на себя кучу защитников и вывел японца на «малозаселенное» пространство. И тот подтвердил, что умеет стабильно поражать ворота с линии штрафной.

Третий гол на счету Алана Дзагова, довершившего разгром махачкалинцев, протолкнув мяч в сутолоке у ворот Ревишвили после мощного удара со штрафного Сергея Игнашевича.

Общее впечатление от интересного зрелища испортила массовая потасовка команд, в которую были втянуты и запасные игроки, и даже тренеры. Но арбитру, хотя и через 10 минут, все-таки удалось вернуть футболистов к их основным обязанностям.

По два ярких лидера в каждой команде было и в поединке «Томь» — «Локомотив», где счет 2:2 вполне закономерен.

Сперва преимущество было явно за сибиряками, которые просто растерзали оборону москвичей. И заводилой выступил юный Максим Канунников. С его непосредственным участием хозяева забили оба своих гола. Сначала экс-зенитовец раскрутил у штрафной Бурлака и прострелил вдоль ворот. Ни Ян Дюрица, ни Гильерме до мяча не дотянулись, и он летел точно на ногу набегавшему Евгению Старикову. Но того опередил Янбаев, в отчаянном броске перехвативший мяч, который, правда, влетел в свои же ворота.

А спустя несколько минут уже сам Канунников добил мяч, отлетевший от Гильерме после сильного удара Баляйкина.

Кстати, и во встрече с московским «Спартаком», которая завершилась вничью - 1:1, томичей спас снова Канунников, забивший гол за мгновение до свистка арбитра.

А после перерыва пришел черед для подвигов москвича Игнатьева. Он догнал мяч почти у самой лицевой линии и сделал выверенную передачу на только что появившегося на поле Ибричича. Тому не составило труда переправить мяч в ворота. А за несколько минут до конца матча уже сам Игнатьев, получив чудо-пас от Дмитрия Лоськова, от души вогнал «пятнистого» в сетку.

Результативный поединок между «Кубанью» и «Амкаром», завершившийся победой краснодарцев со счетом 3:2, превратился в бенефис Ласины Траоре. Кубанский бомбардир и сам дважды забил, и за пару минут до окончания встречи выдал отличную передачу Букуру, забившему решающий гол.

У всех болельщиков, думаю, еще в памяти игра сборных России и Армении, когда много крови россиянам попортил нападающий «Краснодара» Юра Мовсисян. Так вот, он внес решающий вклад в победу своей команды в Ростове.

Проигрывая 0:1, краснодарцы, ведомые Мовсисяном, организовали настоящий штурм ворот хозяев. Еще в первом тайме армянский футболист выдал пас на Владимира Татарчука, который счет и сравнял. В самом начале второго тайма он отличным ударом с линии штрафной вывел свою команду вперед, а потом отправил в прорыв Жоазиньо, но удар последнего с убойной дистанции отразил вратарь, однако мяч точно лег на ногу Марсио Абреу.

И в следующем туре, когда «Краснодар», у которого, в отличие от «Кубани», почти нет своих болельщиков, принимал «Волгу», Юра Мовсисян продолжил начатое в Ростове. Уже на третьей минуте он дальним ударом огорчил Абаева. Потом выдал пас под результативный удар Кульчию, а в завершение организовал атаку, которую точно завершил Бендзем Жоазиньо. Кстати, потом бразилец забил и четвертый гол, на что гости ответили лишь двумя.

Надо заметить, что у волжан на этот раз совсем не был заметен Отар Марцваладзе, сыгравший главную роль в победе своего клуба в предыдущем туре над «Крыльями Советов». Тогда один из лучших бомбардиров первого дивизиона прошлого сезона сперва убежал в отрыв от Бобра, и тому ничего не оставалось, как срубить нападающего и получить желтую карточку. Пенальти реализовал сам же пострадавший. А чуть позже Марцваладзе, выскочивший из-за спины Пономаренко, забил второй гол, откликнувшись на прострел Санжара Турсунова.

Когда у «Рубина» хорошо действуют лидеры, то и игра у казанцев складывается. В поединке с обескровленным кадровыми потерями московским «Спартаком» гости, ,хотя и имели игровое преимущество, но получить от этого дивиденды не смогли — не хватало лидера. В итоге нулевая ничья.

Зато в следующем туре против «Динамо» во всем блеске предстал Бибрас Натхо. В конце первого тайма, кстати, проходившего под диктовку москвичей, Натхо со штрафного сделал великолепную передачу на Сальваторе Боккетти, который буквально вколотил мяч в сетку ворот бело-голубых.

В середине второго тайма он же вывел на удар Сесара Наваса, а когда уже шло дополнительное время, четко реализовал небесспорный пенальти.

Странное впечатление остается после игр «Зенита». Вроде бы у клуба состав — на две команды, а надежной игры нет. Думаю, от того, что нет сейчас ярко выраженного лидера, некому вести за собой. Вот и чередуют питерцы серенькие матчи, как это было в Москве против «Динамо», завершившийся вничью 1:1, с фейерверком, устроенным в следующем туре, закончившийся разгромом «Ростова» — 4:0.

То же самое, на мой взгляд, творится и в «Анжи». Состав крепкий, а надежной игры нет, хотя победы и добываются. Однако голы получаются какие-то случайные: то Роберто Карлос включит свою «пушку», как это было в игре против нальчикского «Спартака», когда махачкалинский капитан открыл счет, то вдруг забьет могучий Ян Голенда, отличившийся в том же матче. Видимо, и Лучано Спаллети, и Гаджи Гаджиеву еще надо поработать, чтобы и создать боеспособный коллектив, и определиться с лидерами.