Тренерское чутье

ФК «Ставрополь» - «Дружба» - 3:1

Состав ФК «Ставрополь»: Стрикалов, Невидимый (Корбут), Криворотов, Иванов (Науменко), Синеоков, Дышеков, Шевырев (Беришвили), Шестаков, Омельченко (Калоев), Ташев (Мухин), Удодов.
Перед 13-м туром ФК «Ставрополь» попал в сложную ситуацию. Во-первых, команда «подсела» физически, о чем предупреждал Борис Стукалов. И немудрено, ибо в течение двух с небольшим месяцев ставропольцы играли в жестком режиме - по два матча в неделю. Во-вторых, из-за удалений в кубковой встрече в Сочи они потеряли двух ведущих игроков - форварда Азамата Курачинова и полузащитника Валиабдулу Магомедова (по решению КДК за их проделки клуб заплатит 50 тысяч рублей штрафа). И в-третьих, ставропольцы лишились поддержки болельщиков (одних из самых активных в зоне), так как из-за проведения чемпионата России по борьбе среди женщин были вынуждены играть в Рыздвяном. По-моему, впервые в этом чемпионате на игру ФК «Ставрополь» пришли посмотреть менее тысячи болельщиков. К тому же «Дружба», которую недавно возглавил известный специалист С. Ешугов, имеет устойчивую репутацию «выездной» команды, то есть играющей в гостях лучше, чем дома.
Думаю, все эти факторы вкупе и определили суть игры. Вначале при некотором формальном преимуществе ставропольцев более остро атаковали гости. Как водится, на острие их атак находился многолетний лидер Михаил Суршков. Ему-то номинальные хозяева поля и уделили основное внимание. И хотя бомбардир имел пару более или менее реальных шансов открыть счет, успеха добился его коллега Руслан Кулов. В середине первого тайма ставропольские защитники явно «зевнули», и Кулов получил мяч в центре чужой штрафной. Он успел его обработать, пройти по диагонали к углу вратарской площади и в упор расстрелял метнувшегося ему в ноги Стрикалова.
Думаю, эта неудача встряхнула хозяев. Они заиграли активнее, и моменты у ворот гостей стали возникать с завидной регулярностью. Один только Азамат Ташев был обязан забить три-четыре гола. Но молодой форвард мазал из таких ситуаций, из которых не забить было труднее, чем забить. Но, видно, Ташев трудностей не боится.
В общем, при заметном игровом преимуществе на перерыв ставропольцы ушли, проигрывая.
Ясно, что такой ход дела не устраивал Стукалова. И Борис Алексеевич сделал несколько замен. Думаю, опытный тренер угадал. Выход Виталия Мухина, а позже Батраза Калоева не то чтобы оживил игру, но придал ей какую-то законченность. Однако счет удалось сравнять без их непосредственного участия. Уже в самом начале второго тайма Валерий Шевырев, до этого добросовестно выполнявший черновую работу в центре поля, вдруг рванулся к чужим воротам. Судя по всему, это стало сюрпризом для защитников «Дружбы». И неожиданный визит капитана соперников они прервали лишь ценой нарушения правил. Одиннадцатиметровый, вызвавший кратковременную протестную акцию майкопчан, в отсутствие «штатного» пенальтиста Курачинова, уверенно реализовал Аслан Дышеков.
Видимо, на обсуждение действий арбитра С. Иванова гости затратили слишком много сил и нервной энергии, что спустя всего три-четыре минуты пропустили и второй гол. Романа Удодова зачем-то свалили чуть ли не возле углового флага. Штрафной ставропольцы разыграли незамысловато - мяч по высокой траектории был доставлен в центр штрафной гостей. Там расторопнее всех оказался высоченный центральный защитник горожан Андрей Иванов, который в прыжке переправил мяч в ворота соперника.
Видя, что добыть хотя бы очко на выезде не удается, «Дружба» пошла вперед. Однако и ставропольцы, у которых на поле появились еще Алексей Корбут, Александр Науменко и Паата Беришвили, уже «поймали» свою игру и на каждую атаку соперника отвечали своей. Вратари работали с полной нагрузкой. Лучше с ней, как потом оказалось, справился Геннадий Стрикалов. Он только угроз Суршкова ликвидировал штук пять, да еще один удар лучшего бомбардира «Дружбы» приняла на себя перекладина. А в середине второго тайма отличился именинник Калоев. От Мухина он получил поперечный пас где-то между серединой поля и чужой штрафной. Форвард не стал идти вперед а, обработав мяч, метров с 25 неожиданно пробил по воротам. Этого никто из соперников не ожидал. Таким образом Батраз не только подвел итог матча, но и отметил свое 24-летие!
Теперь ФК «Ставрополь» приблизился к «Жемчужине-Сочи» на расстояние вытянутой руки (правда, южане имеют игру в запасе). Следующий тур ставропольцы пропускают, а 22 июня играют в Волгограде против одноименной команды, которая в этом туре разгромила «Таганрог» со счетом 4:0.
Сменивший в очередной раз главного тренера «Машук-КМВ» сумел вырвать победу в Волгограде у некогда грозного «Ротора» - 2:1. А вот «Ставрополью-2009» опять не повезло - подопечные Валерия Заздравных не смогли удержать победный счет в Назрани. За счет гола, забитого на 34-й минуте Д. Кириленко (это его шестой гол в сезоне), ставропольцы вышли вперед. Но лидировали они лишь 10 минут, а затем пропустили результативный выпад В. Келигова. Следующую игру ставропольцы проведут 17 июня в Батайске, чья команда в этом туре на своем поле уверенно обыграла «Краснодар-2000» - 2:0.
Еще хуже сыграл «Кавказтрансгаз-2005», уступивший в Волжском местной «Энергии» - 0:1. Теперь рыздвяненцы отправляются в Астрахань.
Остальные матчи 13-го тура завершились так: «Астрахань» - «Торпедо» - 0:0, «Дагдизель» - СКА - 4:2, «Автодор» - «Абинск» - 1:0.