Трудовые отношения. Работа сутками

– Я работаю охранником. Может ли мне быть установлена рабочая смена продолжительностью 24 часа? Как оплачивается такая работа?

И.В., г. Ставрополь.

На вопрос читателя «Вечерки» отвечают специалисты управления труда и социальной поддержки населения г. Ставрополя:

- В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ все особенности условий оплаты труда, режима рабочего времени указываются в трудовом договоре. Во многих организациях для некоторых категорий работников, в том числе охранников, вводится суммированный учет рабочего времени в соответст-вии со статьей 104 ТК РФ. Делается это в том случае, если для работников не может быть установлена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. Однако продолжительность рабочего времени за отчетный период (месяц, квартал, год) не должна превышать норму рабочих часов для других работников.

Суммированный учет рабочего времени в организации вводится приказом, с которым должны быть ознакомлены работники.

Трудовое законодательство не запрещает устанавливать продолжительность рабочей смены в 24 часа. Если смена длится сутки, то привлекать работника на две смены подряд недопустимо. Чаще всего такие работники работают по графику «сутки через трое».

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Это не займёт много времени.

1

Последние новости

Все новости
Ростелеком. Международный конкурс журналистов