Трусы не лечат!

Лариса Денежная

«Телефонная» торговля – инкубатор для различного рода мошенников. Никакой ответственности. А если запахнет жареным, можно обрубить концы вместе с выброшенной SIM-картой сотового телефона. Мы неоднократно рассказывали о том, какие проблемы могут возникнуть у людей, покупающих чудо-средства от всевозможных болезней через дистанционную торговлю. Однако ряды обманутых множатся. Недавно в краевую службу Роспотребнадзора поступило три жалобы от жителей края, поверивших в рекламу трусов, которые… лечат.

Белье со вставками шерсти горной овцы предназначалось для лечения и профилактики заболеваний мочеполовой системы. Увы, доверчивые покупатели от недуга не избавились, а вот деньги потеряли, причем немалые.

Пенсионер Валерий Павлович Б., например, больше года копил эту сумму. Собрал деньги на очередную операцию. Готовился уже лечь в больницу. Так нет же. Все планы спутал… телевизор. В передаче «Здоровье нации» услышал о лечебном белье, которое творит чудеса. Позвонил в Москву по контактному телефону 8-800-200-35-33. Как пишет в жалобе Б., чтобы только разузнать подробнее об «урологических трусах», а потом решить, что делать. Но в этот же день вечером ему привезли домой комплект белья стоимостью 24 тысячи рублей.

В нагрузку – БАД и… зуд

Предъявленный на изделия сертификат произвел магическое действие на Валерия Павловича. Он купил белье. Тем более что Б. обещали плотный патронаж – индивидуальные консультации по телефону через каждые 3 - 4 дня. И, действительно, звонили исправно. Некто Антон Сергеевич с ласкающей ухо фамилией Добрин расспрашивал о самочувствии. Не знал тогда Б., что это ловко расставленные сети. На жалобы о появившемся сильном зуде Валерия Павловича ответили: все пройдет. А вскоре предложили купить биологически активную добавку к пище — для более эффективного лечения. Всего-то за 26 тысяч рублей. Б. отказался, сославшись на отсутствие такой суммы. Но Валерия Павловича не оставляли в покое, с завидным постоянством, иногда по два раза на день, настойчиво предлагая купить БАД. Сумма все время понижалась. Сначала до 23 тысяч – якобы с разрешения какого-то доктора, приехавшего из Израиля. После отказа «куратор» потерял к Б. интерес, прекратились и консультации. Но наступление возобновилось. Теперь уже якобы заведующая урологическим отделением научно-исследовательского биоцентра современной медицины г. Москвы взялась наблюдать лечебный процесс Валерия Павловича. Цена за БАД у этой мадам понизилась до 16 тысяч. И, видимо, разобидевшись на Б.(высокий статус «куратора» не повлиял на его платежеспособность), прекратила консультации.

По такой схеме, кстати, обрабатывают и других доверчивых покупателей. Чувствуя безнаказанность, некоторые «дистанционные» продавцы устраивают жесткий психический прессинг пожилым людям, у которых подорвано здоровье. Не гнушаются в выборе средств, типа обвинений «что, дети не могут оплатить вам лечение?».

Однако вернемся к Валерию Павловичу. Мужчина несколько месяцев добросовестно носил чудо-трусы, пока не закончил курс. Кроме появившегося зуда никаких изменений в организме не заметил. Пока «лечился» с помощью трусов, его здоровье ухудшилось. Уролог во время приема настаивал на срочной госпитализации…

Электронный стимулятор – лучше?

Другому покупателю лечебные трусы оказались малы. Он решил вернуть белье. На что ему предложили доплатить еще 30 тысяч рублей и купить более радикальное средство – электронный ректально-вагинальный стимулятор, который лечит простатит-цистит и пр. и даже потенцию повышает. И объяснили: «лечебные» свойства трусов через полгода все равно «выстираются».

Вразрез с законом

Пытались специалисты Роспотребнадзора найти концы, ведущие к хитрому «прилавку», чтобы принять меры к продавцам. Увы… Кроме контактного телефона в Москве не оказалось никаких координат. Информация о продавце, его адресе отсутствовала А это – грубое нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей». Впрочем, не единственное.

Специалисты усомнились и в подлинности сертификата соответствия, прилагаемого к товару, сделали запрос в федеральную службу Роспотребнадзора. Пока ответ не пришел. А вот сотрудники антимонопольной службы, в компетенции которых – контроль за соблюдением рекламного законодательства, сообщили: фирма «ООО «Фарм-транс», у которой купили упомянутое лечебное белье, раньше попадалась на недобросовестной рекламе БАДов.

Еще раз о добавках

Пресловутые БАДы по-прежнему пытаются «впарить» доверчивым покупателям, рекламируя их как панацею от многих болезней. Учитывая размах этого масштабного обмана (в основном на крючок мошенникам попадаются пожилые люди, многие из них — инвалиды), глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко недавно подписал специальное постановление, предписывающее усилить надзор за биологически активными добавками к пище.

В документе подчеркивается, что БАДы относятся к пищевым продуктам, они не являются лекарством. И продавать их должны только в аптеках или специализированных отделах торговой сети. Но никак не по телефону, через дистрибьютеров и на дому! Дистанционная торговля БАДами запрещена. А значит, деятельность таких продавцов противозаконна со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Но, так как идентификация продавцов часто осложнена использованием фиктивных имен и адресов, отмечается в постановлении, оценка их противоправных действий должна быть дана правоохранительными органами. Федеральный Роспотребнадзор, в свою очередь, направил соответствующие обращения в адрес Генеральной прокуратуры РФ и Главного управления внутренних дел г. Москвы для принятия адекватных мер реагирования.

На сайте ведомства разместили для потребителей информацию о том, как не обмануться при покупке биологически активных добавок к пище, раскрыв применяемую мошенниками технологию «развода» на деньги. Ну а если у кого возникли какие-то сомнения, на этом ресурсе можно проверить, действительно ли БАД прошел государственную регистрацию и предназначен для восполнения дефицита конкретного вещества. Достаточно лишь ввести в «окно» название добавки.

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление