Цена покупки – здоровье

Несанкционированная уличная торговля - постоянная причина для беспокойства и властей, и медиков.
Не секрет, что купленные с рук продукты визуально могут выглядеть весьма аппетитно, да и цена их часто ниже магазинной. Однако такие вкусности могут таить в себе смертельную угрозу.

Покупая продукты питания в не предназначенных для торговли местах, без документов, подтверждающих их качество, вы подвергаете опасности здоровье свое и своих близких. Так, мясо и рыба ненадлежащего качества могут вызвать кишечные, а также паразитарные инфекции; в консервах, соленой, вяленой и копченой рыбе, колбасе, ветчине, грибах, приготовленных с нарушениями технологии, может скрываться возбудитель ботулизма, поражающего центральную нервную систему и приводящего, при отсутствии своевременного лечения, к параличу и летальному исходу. Молочные продукты, качество которых не подтверждено справкой ветеринарного контроля, грозят бруцеллезом и туберкулезом, приводящими человека к инвалидности. Фрукты и овощи, особенно импортного производства, бывают поражены плесенью, черной или зеленой. А ранние, даже местные, овощи, такие как редис, огурцы и помидоры, могут быть «напичканы» нитратами, преобразующимися в нитриты, вызывающие кислородное голодание тканей. И, естественно, употребление в пищу любого из таких продуктов приведет к токсикоинфекции.
Уважаемые горожане! Администрация города Ставрополя призывает вас быть благоразумными и не покупать продукты питания в местах несанкционированной торговли (особенно - в придорожной полосе), без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Сэкономив деньги на таких «рынках», вы рискуете потерять бесценное - свое здоровье.
Пресс-служба администрации города Ставрополя.



Последние новости

Все новости

Объявление