Центр, где интересно детям

.

Сотрудник Центра внешкольной работы о дне рождения организации

На страницах газет и журналов принято рассказывать о значимых событиях, успешных предприятиях, прославившихся людях. Глядя на кропотливый каждодневный труд моих коллег, хочется рассказать о них – обычных тружениках, о своем любимом Центре – небольшом учреждении дополнительного образования, о наших детях, чей досуг нам нужно организовать, а способности и потенциал – развить. Тем более что есть повод – 24 апреля 2016 года Центру внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя исполняется 14 лет. Дата, конечно, не «круглая», не юбилейная, но важная.

В образовании давно уже не используется термин «внешкольная работа», его заменило понятие «дополнительное образование». Но наш Центр по-прежнему делает акцент именно на внешкольной работе на базе комнат школьника и клубов, которые являются очагами досуга и культуры для ребятишек, работает без каникул и выходных.

В кажущемся уже таким далеким 2002 году в единое учреждение были объединены подростковые клубы и комнаты школьника Промышленного района. Идея была интересная, но процесс объединения шел непросто, ведь у каждого клуба своя история, свои традиции, свой стиль в работе, каждая комната школьника – отдельный мир, живущий по своим законам. Время показало, что непростое решение, которое принимали тогдашний руководитель администрации Промышленного района А.Х. Джатдоев и начальник районного отдела образования Н.Н. Кубликов, было правильным! И цель – создание системной работы с детьми в микрорайонах, по месту жительства – оправдала средства. Была организована единая ресурсная база, объединены усилия профессионалов из различных областей – спорта, туризма, художественного творчества, военно-патриотической работы.

Центр внешкольной работы сегодня – это шесть отделов различной направленности, 12 комнат школьника и шесть клубов, около 2 000 детей и почти 50 педагогов. Здесь нет мраморных лестниц и паркета, нет просторных коридоров и зеркальных залов, зато царит атмосфера тепла, душевного комфорта и творчества. Здесь каждый ребенок может выбрать занятие по душе, с помощью опытных педагогов научиться чему-то новому.

Современная миссия Центра - предоставление каждой личности возможностей для творческого развития, совершенствования и самореализации. На выбор детям предоставляется 47 образовательных программ и десяток программ деятельности. В отделах Центра ребята занимаются прикладным творчеством, спортом, хореографией, риторикой, рисованием и другими видами творчества. Осваивая программы, ребята получают не только навыки в определенных видах деятельности, но и учатся дружить, общаться, сопереживать. Ряд программ направлен на патриотическое воспитание и формирование гражданственности.

Конечно, 14 лет – это не тот возраст, когда требуется подводить итоги. Но о самом важном хочется сказать и поделиться радостью от успехов. За прошедшие годы в Центре не только сохранены все клубы, но получили развитие и новые направления деятельности: велоспорт, начальная подготовка горных туристов, современные направления хореографии, прикладного творчества и изобразительного искусства. Очень популярным стал образовательный проект для первоклассников «Продленка». Ребята осваивают азы риторики и конферанса, масштабного моделирования и выжигания по дереву. Впервые в этом году реализуется многовариантная игровая программа «Квест-патриот», второй год действует социальный благотворительный проект «Рука дружбы», партнерский проект оперативно-спортивной игры «На страже жизни».

Ежегодно копилка достижений Центра пополняется наградами победителей и призеров спортивных соревнований и творческих конкурсов. Только в 2015-2016 учебном году около 300 детей стали победителями в различных конкурсах, соревнованиях, выставках, из них: 79 - на муниципальном уровне, 96 - на региональном, 24 - на федеральном, 23 - на международном.

Особая гордость – юные спортсмены Центра, которые занимаются в клубах «Щит и меч», «Космос», «Юность» по программам спортивных единоборств: тхэквондо, дзюдо, айкидо, а также в секциях по спортивному ориентированию, гимнастике, футболу.

Спортивные и творческие достижения детей – это результат профессионализма педагогического коллектива, основу которого составляют опытные педагоги. Среди них – почетные работники образования РФ, мастера спорта, педагоги высшей квалификационной категории. Одно из важнейших достижений Центра в этом году – победа педагога дополнительного образования Т.М. Демоновой в краевом конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» в туристско-краеведческой номинации.

Педагогический потенциал сотрудников раскрывается в ходе реализации программ инновационных площадок, темы которых не просто интересны педагогам, но и весьма актуальны, так как посвящены изучению проблем социальной адаптации детей средствами дополнительного образования и создания условий для интеграции детей с ограничениями возможностей здоровья и детей-инвалидов в образовательную среду учреждения. Для этого не только разрабатываются специальные учебные программы, подбираются методики и технологии, заключаются договоры сотрудничества с общественными организациями, но и проектируется доступная образовательная среда: в нескольких комнатах школьника оборудованы помещения, устроены пандусы, подъемник.

С 2013 года Центром внешкольной работы руководит Ирина Александровна Збицкая – человек, искренне любящий свою работу, профессионал своего дела. Ее забота о сохранении стабильного, дружного, творческого коллектива, о создании в учреждении атмосферы сотрудничества и взаимопонимания, постоянный поиск эффективных форм и методов организации образовательного процесса дают свои результаты. Как подарок педагогическому коллективу ко дню рождения 19 апреля 2016 года на торжественной церемонии открытия Доски почета Промышленного района коллектив Центра внешкольной работы был назван одним из лучших по итогам работы.

Впереди у Центра долгая жизнь, насыщенная событиями и интересными делами. Верю, что творчество, энтузиазм, желание развиваться и приносить пользу детям и родному городу никогда не иссякнут. Искренне поздравляю всех педагогов, ветеранов педагогического труда, всех наших ребят и родителей с Днем рождения Центра внешкольной работы!

центр внешкольной работы

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление