Центробанк готовит предложения по снижению ипотечных ставок

Юрий Василенко

Центробанк готовит предложения по снижению ипотечных ставок

Центробанк создает рабочую группу во главе с Эльвирой Набиуллиной, которая должна выработать механизм удешевления жилищных займов, сообщает газета «Известия».

На первом совещании у председателя Центробанка, посвященном стратегии развития ипотечного рынка, присутствовали представители Минфина, Минэкономразвития, депутаты Госдумы, представители Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и крупнейших ипотечных банков - Сбербанка, ВТБ 24, Газпромбанка и банка «ДельтаКредит», Райффайзенбанка, «Уралсиба», Абсолют-Банка.

Обсуждались три возможных направления рыночного снижения ипотечных ставок. Первое касается снижения коэффициентов риска при расчете достаточности капитала и норм резервирования по ипотечным ссудам. Второе направление — увеличение объема рефинансирования выданных ипотечных кредитов со стороны Центробанка. Третье направление — законодательное.

По итогам обсуждения принято принципиальное решение: вывести регулирование ипотеки из находящегося на рассмотрении Госдумы закона «О потребительском кредитовании». В законопроекте ипотека приравнена к обычной банковской ссуде, что может негативно отразиться на рынке. В частности, закон о потребкредитовании устанавливает форму кредитных договоров в виде оферты, что для ипотеки недопустимо. Кроме того, в проекте не прописаны механизм и правила оформления закладных.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление