Центробанк рекомендовал не увлекаться потребительским кредитованием

Юрий Василенко

Отказаться от агрессивной политики на рынке потребительского кредитования призвал банки первый заместитель председателя Центробанка Алексей Симановский, пишут «Новые известия». По его мнению, некоторые банки накапливают риски, которыми порой не могут потом управлять или их снижать. ЦБ насчитал уже с десяток банков, замеченных в агрессивном наращивании кредитных портфелей. В случае если они не смогут подтвердить надлежащее качество активов, им запретят принимать вклады.

Некоторые банки действительно нарастили кредитные портфели в разы. 120%, 150% за 2011 год – таковы показатели роста отдельных кредиторов. При этом в прошлом году объем займов населению увеличился на 36%. Многие эксперты вспоминают предкризисные годы, когда этот процесс тоже шел очень активно, а потом сильный удар испытали на себе и банкиры, и потребители.

Банкиры же считают, что такое активное кредитование никак не свидетельствует о накапливании рисков, а является результатом отложенного спроса во время кризиса. В 2010 году, когда рынок постепенно начал восстанавливаться, банки стали спокойнее относиться к рискам, ставки сравнялись с докризисными, уровень доверия населения тоже вырос. В 2011 году эта тенденция сохранилась.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление