Цепочка добрых дел: от доноров – ветеранам

.

День памяти и скорби. Слушатели Школы журналистики Нотариальной палаты Ставропольского края собрались во дворе около старенькой ставропольской девятиэтажки, где нас уже поджидал пунктуальный и обязательный Павел Сергеевич Захарченко – наш добрый друг, танкист-фронтовик, полковник запаса, ветеран Великой Отечественной войны.

Мы окружили Павла Сергеевича, как дети окружают любимого дедушку – искренне радуясь встрече, с уважением и восхищением прислушиваясь к нему. И немудрено, ведь история жизни бравого танкиста поистине  поучительна и во многом поразительна. И хотя многие страницы ее нам известны, хочется еще раз вспомнить о том, как 30 апреля 1945 года, уже войдя в Берлин, Павел Сергеевич чудом остался в живых. Три танка, и его в том числе, были подбиты вражеским снарядом, экипажи сгорели, выжил он один. Отказался от госпитализации и с перебинтованной головой продолжил штурм рейхстага с новым механиком на наспех починенном танке. Полуживой, но – победитель!

Умирать было запрещено

– Я до сих пор испытываю вину перед медсестрой, которая подбежала ко мне, когда взрывной волной меня выбросило из машины. Она хотела отвезти меня в госпиталь, а я, помню, контужен был, сказать ничего не мог, только покрутил пальцем у виска да на рейхстаг ей показал. Она все поняла, наложила мне в несколько слоев повязку на голову, и я продолжил бой за Победу…
Вот какой силы и крепости характера человек перед нами. Добравшись до оплота фашистской власти, Павел Захарченко влез на танк и расписался на рейхстаге – коротко, но с любовью к малой родине: «За Кавказ!».

 «Умирать было запрещено!» – категорично восклицает Павел Сергеевич. Он и сегодня не сдается, много встречается – с детьми и молодежью, с ветеранами, участниками боевых действий, членами Совета ветеранов Ставропольского края.

День у него расписан поминутно: и сейчас сразу после встречи с нами он ожидает машину - поедет на торжественное мероприятие к мемориалу Вечной славы. Хорошо, что на общение с нами есть еще несколько минут…

Босоногим буденновским парнем, как сам себя называет, ушел на войну Павел Захарченко. Он был моложе даже самых юных из нас, а ныне ему 94  года, и ветеран собирается дожить до векового юбилея.

– Я вам расскажу, как гуманность русского человека переборола жестокость! – Павел Сергеевич приковывает к себе внимательные взгляды участников встречи. –  Когда мы вошли на территорию Германии и переправились через Одер, прямо перед нами оказался большой немецкий госпиталь. Навстречу дивизии вышли беззащитные врачи, медсестры, санитарки, раненые на костылях – вышли, сложили руки на груди и тихо встали перед лицом своей судьбы. А судьба их была в наших заряженных танках. Стоило мне только подать знак, и госпиталь взлетел бы на воздух. Но, видимо, человечность русского солдата взяла верх. Я дал команду не открывать огонь, и танки поехали мимо. Находившиеся в госпитале мгновенно все поняли, и раздались аплодисменты. Мы уезжали, а вслед раздавались овации и крики «Viva russische Bären!», что значит «Слава русским медведям!». Это были самые первые овации солдату-победителю!
 

«Вы такой пример для нас», – говорит нотариус города Ставрополя Татьяна Соболева. И вручает ветерану альбом с фотографиями, сделанными во время нескольких предыдущих наших встреч, номера газеты «Нотариальные вести» со статьями об этом и пакеты с подарками от… доноров…
Дело в том, что недавно Совет молодых нотариусов Ставрополья проводил в крае традиционную ежегодную донорскую акцию милосердия «Спасая жизни». Поясняем, средства, вырученные от сдачи крови, было решено потратить на добрые дела. Таким делом и стала помощь ветеранам.
Удивляется наш герой, радуется: «Надо же, как придумали, молодцы!». Но и он, как оказалось, приготовился к встрече – протягивает объемный пакет с новеньким фотоальбомом, ведь так важно сохранить главные моменты нашей жизни, не правда ли? Например, такие, как этот.

Непрошеные дорогие гости

Но Павел Сергеевич был не единственным, к кому в этот день мы заглянули. Посетили и ветерана Великой Отечественной войны Марию Александровну Ерастову.

Приехали как снег на голову, без предупреждения, чему были основания. Дело в том, что привыкшая жить, надеясь на собственные силы да помощь сына, бабушка Маша, как мы ее называем, очень скромна. И когда бы мы ни собирались к ней, предупреждать об этом практически бессмысленно: она просит нас не беспокоиться лишний раз, говорит о том, что и так много внимания и времени ей уделяем.

Вот и приехали спонтанно – просто проведать, узнать, как самочувствие, передать гостинцы,  приобретенные все на те же «донорские» средства.

И правильно сделали, ведь так рада была нам Мария Александровна, встречала, как родных. Мы знаем, как наша бабушка любит цветы, и, чтобы они долго радовали, уже не первый раз дарим ей комнатные растения. В это утро ее лучистую улыбку и веселый смех от неожиданного подарка вызвала ярко-фиолетовая орхидея. Как хорошо смотрелась Мария Александровна с цветком в руках в окружении непрошеных гостей из нотариата!..
 

«Все-таки как украшают и преображают человека участие и внимание со стороны окружающих», – сказала ветеран нотариата НПСК Любовь Мищенко. А бабушка Маша с нотариусами Дианой Цупило, Константином Ващенко и Артемом Аршиновым уже просматривала статьи о предыдущих визитах к ней в газете Нотариальной палаты Ставрополья, удивлялась тому, как хорошо она получилась там на снимках, да пыталась угостить нас чаем.

Приятная суета и шум доброго дружеского общения наполнили ее обыкновенно тихий дом. О войне не говорили. Мы знаем историю судьбы нашей бабушки, которая в 1942 году стала на воинский учет, почти сразу же была отправлена на курсы и в сорок третьем году приняла присягу. Прошла связисткой через всю войну. Демобилизовалась в Дрездене 20 августа 1945 года в звании старшего сержанта, награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и многими другими.
 

«…Сфотографируемся на память?» – улыбнулась, взяв на руки игривого пушистого черно-белого котенка, помощник нотариуса Дарья Гуркина.

Участники Школы журналистики Дмитрий Кайванов и Екатерина Пятибратова отодвинули в сторону обеденный столик. Группа, в которой все взоры были обращены в центр – на Марию Александровну, выстроилась для снимка…

А заключительным памятным фотомоментом этого яркого утра стал такой: бабушка Маша провожает нас и машет вслед рукой, стоя на пороге своего маленького уютного домика.

Учиться стойкости, оптимизму и жизнелюбию

И конечно, мы не могли удержаться от обсуждения того, что так тронуло нас, собравшихся на занятие Школы журналистики в Нотариальной палате Ставрополья. Да не только обсудить смогли, а провели практическую работу – когда те коллеги, которые не были на утренних встречах с ветеранами, брали интервью у их непосредственных участников.

– С Марией Александровной я познакомился недавно – 9 Мая, в День Победы, когда мы ее посещали перед участием в акции «Бессмертный полк»,

– сказал сотрудник нотариальной конторы Дмитрий Кайванов. – Она такой мудрый и благородный человек, вынесший столько испытаний. Считаю за честь для себя быть знакомым с ней.

– Павел Сергеевич и сегодня в строю, это не может не восхищать. С каким мужеством и отвагой он прошел войну, какой мальчишеский задор сохранил в своем отношении к жизни, с каким интересом и самоотдачей живет, – со своей стороны, полна эмоций помощник нотариуса Екатерина Пятибратова. – Это человек удивительной стойкости, жизнелюбия и оптимизма, чему надо учиться нам, молодым.

– Павел Сергеевич вдохновил меня своим желанием жить! – подхватывает мысль Любовь Мищенко. – Поразили его жизнерадостность, активность, отменная память и острый ум. Такие люди, как он и Мария Александровна, выкованы испытаниями и тяготами судьбы, но при этом имеют высочайшую пробу человечности, любви к людям и жизни. Это чудо, которому не перестаешь удивляться, пример настоящего героизма, которому хочется поклониться.

Елена Гончарова.
Фото автора.



день памяти и скорби, Школы журналистики Нотариальной палаты, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление