Цинния

Людмила Комбарова

цветоводство

В Европе ее называли цветком бедняков – благодаря легкости размножения и выращивания была широко доступна. Второе имя «молодость и старость» получила за особенность давать новые цветы, когда старые еще цветут. На юге России ее почему-то именуют майором.

Сейчас цинния из цветка огородного превратилась в элегантную даму, украшающую любой участок все лето до заморозков. Она становится модной и востребованной. В чем ее основная привлекательность? Великое множество сортов и разнообразие окрасок. Не бывает только синих цинний. Ростовой разброс – от метровых гигантов до 15-сантиметровых малышей. И конечно, нескончаемое цветение, если не давать образовываться семенам. Цинния светолюбива. Ей особенно комфортно на открытом солнце в течение дня. Почва рыхлая, плодородная. Посев: под зиму, сразу в открытый грунт (май или чуть раньше), на рассаду – с конца марта до середины апреля. На постоянное место – в мае, цветение в июне. При безрассадном методе цветы появляются позже. Обычно через 12 недель с момента посева, но у некоторых сортов через семь. Если рассада вытянулась, при посадке в открытый грунт смело заглубляйте, придаточные корни образуются легко. Дистанция между высокорослыми видами – 30 см, низкорослыми – 20. Чтобы не прореживать, старайтесь соблюсти ее при посеве. Прополки и рыхления обязательны. Полив необходим в длительные периоды жары и засухи – нечастый и обильный. Льем исключительно под корень, попадание влаги на цветонос провоцирует загнивание. После дождей обязательно удалите увядающие соцветия. Цинния болеет (фузариоз, серая гниль, мучнистая роса). Но «болячки» чаще всего рукотворные – чрезмерный полив, загущенная посадка. Вредителей немного – тля, слизни. При бедноватой почве в период весна-лето необходимы подкормки минудобрением для цветущих растений (жидкая форма). Органику (перепревший навоз, питательный компост) отложите на осень, когда будете готовить участок для нового посева. Хотите ветвистые и пышные кустики, прищипните макушку над четвертой парой листьев. Желаете циннии на длинных цветоносах – прищипка не требуется.

Цинния прекрасна в букетах, сохраняет свою яркую красу в течение двух недель. Для клумб и рабаток подойдут высокорослые растения, для балконов, контейнеров – среднерослые и малыши. Все циннии можно сочетать с любыми многолетниками и летниками, декоративными травами. Можно создать клумбу из разных сортов, высадив циннии геометрическим рисунком.

Но семена покупайте качественные, сортовые. На мой вкус самые красивые циннии с махровыми цветами. Самая необычная расцветка у сорта Зависть – светло-зеленые крупные цветы. Необычны цветы у циннии кактусовидной и скабиозовидной – с пушистой серединкой. Из полумахровых хороши смесь Карусель с контрастным окрасом кончиков лепестков и Zahara Starlight Rose – белые лепестки с продольной розовой полоской. Обладатели очень крупных цветов и высокого, до 70 см, роста: Малиновый монарх с темно-красными цветами, Лавандовая Королева – лавандовые с пурпуровым оттенком цветы, Танго с красно-оранжевыми и Вишневая королева с темно-вишневыми. Из помпонных – Дюймовочка и Красная шапочка с очень плотными соцветиями. А из малышей лучший – Персидский ковер.

цинния, особенности выращивания и размножения, цветоводство

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление