Цветочный водопад

Цветочный водопад
 

Лианы нравились всегда, с самого начала моего огородничества. Участок мизерный, возможность выращивать цветы минимальная, в основном многолетники, причем не в самых лучших местах. А как хочется красоты и ярких красок в течение всего лета! И тут выручают однолетние красиво цветущие лианы.
Первой и навсегда любимой стала ипомея, она и сейчас у меня растет. Плюсов у однолетних лиан много: разнообразные по форме и окраске цветы, красивая листва, неприхотливость, возможность ежегодной замены и главное – неагрессивность. Но, если ипомея очень популярна, кобея, о которой пойдет речь, не так широко известна, хотя не менее прекрасна. Считается, что ее сложно выращивать. Да, придется повозиться с рассадой, но зато какой результат!
Кобея родом из Мексики, а значит, очень теплолюбива. Место ей нужно найти солнечное, защищенное от холодного ветерка. Идеальна для нее южная часть участка, но можно использовать юго-западную и даже юго-восточную. Затенение выносит только легчайшее. Подобрать место и вырыть посадочные ямы на расстоянии друг от друга не менее 50 см можно осенью. Тщательно обдумайте, как будете использовать лиану. Если хотите задекорировать неприглядную стену сарая, гаража, дома или забор – тут есть естественная опора. Если же хотите тенистую аллейку, то можно соорудить перголы, а захотелось отделить цветник от огорода цветущей стеной - сделайте для кобеи решетчатую опору. То есть опору нужно подготовить заранее.
К покупке семян отнеситесь серьезно. Лучше приобрести два пакетика, так как всхожесть у них не очень. Обязательно проверьте срок годности. Семена на рассаду высевают в конце февраля. Если вы спокойны и терпеливы, займитесь предварительным проращиванием семян. Сложите марлю (или туалетную бумагу) в несколько слоев, смочите слабым раствором марганцовки, разложите семена. Они не должны друг друга касаться. Блюдце с семенами поместите в прозрачный пакет – и в теплое место. Через две недели или чуть позже семена начнут прорастать. Тут мы аккуратно, плоской стороной вниз, помещаем в емкости, наполненные легким рыхлым грунтом на глубину 1,5 см. Появилось два настоящих листа – рассаживаем в отдельные горшочки и сразу втыкаем небольшие палочки-опоры. Не ставьте емкости слишком близко, чтобы растения не переплелись. Поливайте умеренно, но не допускайте пересыхания почвы. В конце марта у сеянцев начинается бурный рост – прищипните, чтобы рассада была кустистой. Высаживаем ее в открытый грунт, только когда минует угроза возвратных заморозков. Перед пересадкой обязательно закаляйте растения, но не оставляйте на открытом солнце, листья могут получить ожоги. Соблюдая эти нехитрые правила, получите крепкую рассаду, которая перенесет пересадку без проблем.
В подготовленные посадочные ямы насыпьте перегной, торф и минеральное удобрение для цветов, перемешайте. Высаживайте рассаду обязательно с комом земли. Хорошо полейте и в дальнейшем не забывайте о поливах, кобея очень влаголюбива. Но не поливайте холодной водой, она этого не любит и может погибнуть. Это единственный ее каприз. А в остальном все просто: рыхление, прополка, четыре подкормки за сезон. Не налегайте на азотные удобрения, кобея не будет цвести.
А цвести она начинает весьма необычно. Только что распустившиеся цветы (крупные колокольчики) обычно бледно-зеленоватого оттенка, на следующий день они становятся светло-сиреневыми, постепенно темнеют и через несколько дней становятся темно-фиолетовыми. Это самая распространенная их расцветка, но не единственная. Есть сорта с красными, белыми, голубыми цветами. Удивительное цветение продолжается с июля до заморозков. Если у вас нет задачи получить семена, срезайте увядшие цветы, чтобы не истощать растение. Плети кобеи обычно достигают четырех метров.
У нас на юге можно попробовать устроить ей теплую зимовку. Выберите самый сильный куст, срежьте плети не под корень, а оставив несколько междоузлий, присыпьте торфом и накройте листьями. Может вам повезет, ведь у себя на родине она многолетник.
Кроме красоты вы можете получить от однолетних лиан огромную пользу. Например,увитая лианами ограда вашего участка в шесть соток образует почти 200 кв. м зелени, которая насыщает воздух кислородом, защищает участок от пыли. А отдых в беседке, увитой цветущими лианами! Кобею можно выращивать не только на даче, но и на балконе, лоджии.
Людмила Комбарова.



Последние новости

Все новости

Объявление