Тур утраченных возможностей. «Славянский» - «Динамо» - 0:0

Состав «Динамо» - в воротах Хайманов, в защите - Магкеев, Нарижний, Кашиев, Панков, полузащитники - Бериев, Петренко, Едунов, Кулумбегов, нападающие - Дзахмишев, Бебих. В запасе - Тищенко, Михеев, Землянский, Егиазаров, Чекин, Довганев, Уракбаев.

В турнирной таблице Южной зоны сейчас сложилась такая ситуация: за первенство борются «Ротор» и «Торпедо», а три следующих клуба - за третью позицию. И поражение любого из них означает успех другого.

Лидеры не дали друг другу шансов. «Ротор» без проблем разобрался на своем поле с «Энергией» - 3:0, а «Торпедо» в Армавире с «Машуком-КМВ» - 2:0.

«Астрахань» неожиданно не смогла дома обыграть СКА, который потихоньку набирает ход. Ничья 1:1 давала определенные надежды двум другим претендентам на место в тройке - «Динамо» и «Славянскому», которые сошлись в личном поединке в Славянске-на-Кубани. В случае победы любой из этих соперников мог претендовать на повышение в турнирной таблице.

Как и положено хозяевам, кубанцы первыми приступили к активным действиям. Гости большей частью оборонялись. Но особых проблем не было ни у одних, ни у других ворот. Ставропольцы вообще лишь пару раз пробили в сторону ворот Романа Мамедова, да и то неудачно.

У соперника в середине тайма была реальная возможность открыть счет. После прицельного удара Алан Хайманов мяч отразил, а затем оказавшегося вне игры вратаря дважды выручили защитники, выбившие мяч из пустых ворот.

На этом вся острота в первом тайме и была исчерпана.

После перерыва Геннадий Гридин, понимая, что в обороне можно и не отсидеться, произвел замены. Нельзя сказать, что выход на поле Эрнеста Егиазарова, Антона Уракбаева и Евгения Довганева кардинальным образом изменил ситуацию, но на некоторое время динамовцы отодвинули угрозу от своих ворот. Более того, в середине второго тайма гости даже получили более или менее реальную возможность забить гол. После удара Амира Кашиева со штрафного Мамедов мяч не удержал. К нему кинулись сразу несколько игроков из обеих команд, но первым все-таки оказался вратарь, который и выбил мяч на угловой.

По мере приближения окончания матча игра все больше теряла организационную стройность. Динамовцы отбивались любыми средствами, а соперник все больше скатывался на примитивный навал. И за несколько минут до финального свистка едва не добился успеха. Георгий Стафионов выскочил один на один с Хаймановым и мощно пробил. Но ставропольский вратарь был в ударе и отразил «мертвый мяч».

Таким образом, в верхней части турнирной таблицы сохранился статус-кво.

Остальные матчи тура завершились так: ФАЮР (Беслан) - Дружба (Майкоп) - 0:3, Астрахань (Астрахань) - СКА (Ростов-на-Дону) - 1:1, Дагдизель (Каспийск) - Биолог-Новокубанск (Прогресс) - 1:0, Кавказтрансгаз-2005 (Рыздвяный) - Олимпия (Геленджик) - 1:0, Митос (Новочеркасск) - Алания-д (Владикавказ) - 6:0, Таганрог (Таганрог) - Ангушт (Назрань) - 3:2.

Следующий тур состоится 4 сентября. В нем встречаются: Динамо (Ставрополь) - Митос (Новочеркасск), Алания-д (Владикавказ) - Машук-КМВ (Пятигорск), СКА (Ростов-на-Дону) - Торпедо (Армавир), Олимпия (Геленджик) - Астрахань (Астрахань), Ангушт (Назрань) - Славянский (Славянск-на-Кубани), Дружба (Майкоп) - Кавказтрансгаз-2005 (Рыздвяный), Биолог-Новокубанск (Прогресс) - Таганрог (Таганрог), Ротор (Волгоград) - ФАЮР (Беслан), Дагдизель (Каспийск) - Энергия (Волжский).