Творчество побеждает болезнь

Пресс-служба администрации Ставрополя

На отделении музыкальной реабилитации детской школы искусств обучаются 33 ребёнка с ограниченными возможностями.

По мнению специалистов, творческая деятельность может стать важнейшим фактором их эффективной реабилитации.

Здесь у ребят есть возможность выбора и самореализации по музыкальному (фортепиано, кларнет, блокфлейта, гитара, синтезатор, вокал, народные инструменты), хореографическому и декоративно-прикладному направлениям.

Программное обеспечение предоставлено одно-, трёх-, пяти-, семигодичными авторскими и адаптированными программами. Индивидуальное обучение проводится преподавателем, который на основе рекомендаций врачей разрабатывает комплекс специальных коррекционных упражнений, учитывая физическое состояние ребёнка: дыхательные - для духовых инструментов, на координацию движений - для фортепиано и ритмики, речевые - для сольного и хорового пения. С учётом специфики этих упражнений подбирается и репертуар. «Видеть не глазами, а душой. Каждый человек талантлив, важно открыть ему дорогу» - девиз преподавателей детской школы искусств.

Групповая форма обучения включает в себя комплекс музыкально-теоретических дисциплин с применением аудио- и видеотехники.

Одним из основополагающих в образовательном процессе отделения является метод коллективного музицирования, позволяющий реализовать творческие возможности каждого ребёнка независимо от уровня общего и музыкального развития, степени одарённости, физических возможностей. Игра в ансамблях вместе со здоровыми детьми и участие в концертной жизни школы даёт стимул для самоутверждения, развития потенциала учащихся, способствует осуществлению контактов со сверстниками. Вовлечённые в совместное творчество учащиеся получают возможность выхода из замкнутого семейного круга. Происходит стабилизация их эмоционального состояния, формирование навыков самоконтроля и саморегуляции, бесконфликтного общения.

Ежегодно на базе школы проводится городской фестиваль для детей с ограниченными физическими возможностями «Лучик надежды», в котором участвуют все дети реабилитационного отделения.

По оценке врачей-консультантов, отзывам родителей, у детей отмечается устойчивость положительного эмоционального тонуса, отсутствие переутомления.

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление