Творожные десерты

Анна Касьянова

Творожные десерты

Творожно-фруктовое суфле

ИНГРЕДИЕНТЫ: 1 пачка творога (250 г), 1 яйцо +1 белок, 2 ст. л. сахара, 1 груша и 1 банан (фрукты можно добавлять любые, на ваш вкус).
Яйца взбиваем с творогом, добавляем сахар и нарезанные кубиками фрукты и на 3 мин. ставим в микроволновую печь (750 Ватт). Если печка мощнее, время приготовления сокращайте. Форму выбирайте с высокими бортиками, суфле поднимается в процессе приготовления, можно приготовить сразу порционно – в стаканы. Готово – когда верхняя шапочка стала плотной.

Творожный пирог с ананасами

ИНГРЕДИЕНТЫ: для теста: 2 стакана муки, 100 г сливочного масла, 1 яйцо, 200 г творога, 0,5 стакана сахара, 1 столовая ложка сметаны, 1 чайная ложка соды, 1 столовая ложка уксуса. Для крема: 200 г творога, 0,5 стакана сахара, 2 яйца, 2 столовых ложки сметаны. Для начинки: 1 банка ананасов (кусочки).
Взбиваем сметану с яйцом, сахаром и размягченным сливочным маслом. В комбайне или миксере это можно сделать сразу, а вручную лучше добавлять ингредиенты поэтапно, сначала яйцо с сахаром и сметаной, а потом уже добавить масло. Соду гасим уксусом и сразу же замешиваем во взбитую массу. Муку лучше замешивать вручную, техника имеет особенность сильно измельчать частицы, поэтому тесто получается слишком жидким, приходится добавлять муки, что нежелательно. При ручном замесе тесто получается мягким, но не крутым. Тесто убираем в холодильник на 30 минут. Пока тесто остужается, займемся творожным кремом (заливкой): все ингредиенты для крема взбиваем до гладкости и однородности. Крем можно тоже поставить в холодильник. Достаем тесто из холодильника и разминаем по форме, вылепляя бортики. Кусочки ананасов отцеживаем от жидкости и рассыпаем по дну формы на тесто. Заливаем ананасы творожным кремом и ставим пирог выпекаться при температуре 180 градусов 40 – 50 минут, допустимо, что в центре творожная масса слегка подрагивает, а ближе к краю – более плотная. Остужаем пирог в форме. Лучше его вообще подержать часа четыре в холодильнике, но можно подавать и сразу после остывания.

Творожно-фруктовый торт без выпечки

ИНГРЕДИЕНТЫ: творог – 200 г (творог для начинки лучше брать высокой жирности, причем желательно его протереть через сито, чтобы в творожном слое не было крупинок), сметана 20% жирности – 500 г, сливочное масло – 180 г, песочное печенье – 400 г, желатин – 30 г, сахарный песок – 1 стакан, виноград – 500 – 700 г (можно брать любые фрукты или ягоды по вкусу), грецкие орехи – для украшения.
Растопите сливочное масло на водяной бане. Измельчите печенье в мелкую крошку до однородного состояния (с помощью скалки или блендера) и перемешайте с растопленным маслом. Подождите, пока смесь немного остынет. Возьмите форму для торта и выложите на нее пищевую пленку (так будет проще доставать торт). На дно формы равномерным слоем выложите смесь из масла и печенья, утрамбуйте и поставьте остывать в холодильник на 1 – 2 часа. Желатин залейте стаканом воды и оставьте набухать на 40–60 минут. Сахарный песок, сметану и творог хорошо взбейте с помощью блендера. Набухший желатин поставьте на небольшой огонь и постоянно помешивайте до полного растворения, дайте ему немного остыть. Влейте растопленный желатин в творожную массу и хорошо все перемешайте. На застывший холодный корж выложите слоем виноград и сверху залейте творожным кремом, после поставьте в холодильник до полного остывания, приблизительно на 40 минут. Когда торт остынет, снимите бортик разъемной формы, аккуратно удалите пищевую пленку. Можно украсить торт измельченными орехами и виноградом.

Лёгкий шоколадно-творожный десерт

ИНГРЕДИЕНТЫ: творог обезжиренный – 400 г, молоко 1–1,5% – 100 мл, какао-порошок – 20 – 40 г (можно и побольше), мёд – 2 ч. ложки, желатин пищевой – 20 – 25 г.
Желатин развести в стакане воды, оставить минут на 30 – 40, поставить на медленный огонь, до растворения желатина. Добавить молоко, творог, какао, мёд, перемешать блендером в однородную массу. Залить в форму и убрать в холод, пока не застынет. По желанию можно добавить ягоды, цукаты.

Творожные десерты

Творожно-манные ленивые вареники

ИНГРЕДИЕНТЫ: 400 г творога, 3 ст. ложки манки, 0,5 ч. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, 1 яйцо.
Перемешать все ингредиенты и оставить на 20-30 минут для набухания манки. Творожную массу разделить на 3 части, на присыпанной мукой поверхности раскатать массу в колбаску, порезать ее на маленькие кусочки, каждый кусочек скатать в шарик. В кипящую подсоленную воду положить шарики. Когда шарики всплывут, проварить их еще 2 минуты и можно вынимать. Подавать со сметаной.

Приморские творожники

ИНГРЕДИЕНТЫ: 500 г творога, 4 яйца, 4 ст. л. муки с горкой, 1 ч. л. соды (не гасить).
Включить духовку на 220о С. В творог разбить яйца и взбить миксером, добавить соду, муку и перемешать. Тесто получается густое. Формочки смазать, на дно положить кружочки бумаги, их тоже смазать и выложить тесто (можно тесто выкладывать на горячий противень, политый растительным маслом). Выпекать в разогретой духовке до золотистого цвета. Горячие творожники обильно обмазать сметаной, сложить в кастрюльку и накрыть крышкой. Дать постоять некоторое время, чтобы пропитались.

Другие статьи в рубрике «Мастер-класс на кухне»



Последние новости

Все новости

Объявление