Ты победила, Родина!

.

Передо мной – номер газеты «Правда» от 10 мая 1945 года. Первый номер после войны, после Победы. Нетрудно понять, но вряд ли можно описать, какие чувства испытывали люди, читая обращение Сталина, президентов стран-союзников, стихи советских поэтов, материал Ильи Эренбурга «Утро мира»... Давайте и мы прочтем и вдумаемся в слова и мысли первого мирного дня – с позиции дня сегодняшнего...

 

Слава великому народу!

Конечно, на первой полосе – обращение к советскому народу Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина.

«7 мая, – говорится в обращении, – был подписан в городе Реймсе предварительный протокол капитуляции. 8 мая представители немецкого главнокомандования в присутствии представителей Верховного командования союзных войск и Верховного Главнокомандования советских войск подписали в Берлине окончательный акт капитуляции, исполнение которого началось с 24 часов 8 мая.

...Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь Отечества, – не прошли даром и увенчались полной победой над врагом. Вековая борьба славянских народов за свое существование и свою независимость окончилась победой над немецкими захватчиками и немецкой тиранией.

Отныне над Европой будет развеваться великое знамя свободы народов и мира между народами.

Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: «Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться». Это было три года назад. Но сумасбродным идеям Гитлера не суждено было сбыться, – ход войны развеял их в прах. На деле получилось нечто прямо противоположное тому, о чем бредили гитлеровцы. Германия разбита наголову. Германские войска капитулируют. Советский Союз торжествует победу, хотя он и не собирается ни расчленять, ни уничтожать Германию.

Товарищи! Великая Отечественная война завершилась нашей полной победой. Период войны в Европе кончился. Начался период мирного развития.

С победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!

СЛАВА НАШЕЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ КРАСНОЙ АРМИИ, ОТСТОЯВШЕЙ НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ И ЗАВОЕВАВШЕЙ ПОБЕДУ НАД ВРАГОМ!

СЛАВА НАШЕМУ ВЕЛИКОМУ НАРОДУ, НАРОДУ-ПОБЕДИТЕЛЮ!

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ПАВШИМ В БОЯХ С ВРАГОМ И ОТДАВШИМ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА СВОБОДУ И СЧАСТЬЕ НАШЕГО НАРОДА!»

 

Из приказа Верховного Главнокомандующего командующему войсками 1-го Украинского фронта маршалу Советского Союза КОНЕВУ, начальнику штаба фронта генералу армии ПЕТРОВУ

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта в результате стремительного ночного маневра танковых соединений и пехоты сломили сопротивление противника и сегодня, 9 мая, в 4 часа утра освободили от немецких захватчиков столицу союзной нам Чехословакии – город ПРАГУ.

В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за освобождение ПРАГИ, представить к присвоению наименования «ПРАЖСКИХ» и к награждению орденами.

Сегодня, 9 мая, в 20 часов столица нашей Родины МОСКВА от имени Родины салютует доблестным войскам 1-го Украинского фронта, освободившим столицу союзной нам Чехословакии – ПРАГУ, двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трёхсот двадцати четырёх орудий.

За отличные боевые действия ОБЪЯВЛЯЮ БЛАГОДАРНОСТЬ руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение ПРАГИ.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины и Чехословацкой республики!

Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий маршал Советского Союза И. СТАЛИН.

9 мая 1945 года. № 368.

 

Трумэн и Черчилль. Забытые слова и мысли

Приведены в газете и обращения к своим народам глав государств-союзников. Обратите внимание, как, превознося подвиг своих солдат, они оценивают заслуги Советской армии.

Президент США Трумэн: «Армии союзников путем самопожертвования и преданности, с помощью Бога заставили Германию окончательно и безоговорочно капитулировать. Западный мир освобожден от злых сил, которые в течение свыше пяти лет бросали в тюрьмы и разбивали жизни миллионов и миллионов людей, родившихся свободными. Они разрушали их церкви, уничтожали их дома, разлагали их детей, убивали любимых ими людей. Наши армии освобождения восстановили свободу этих страдающих народов, чьи дух и волю угнетатели никогда не могли поработить».

Послание маршалу Сталину от Уинстона Черчилля, которое приводится в «Правде» 9 мая зачитала по советскому радио жена премьер-министра Великобритании Клара Черчилль. Дословно это звучало так:

«ОТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА – МАРШАЛУ СТАЛИНУ ПОСЛАНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ И РУССКОМУ НАРОДУ ОТ БРИТАНСКОЙ НАЦИИ.

Я шлю Вам сердечные приветствия по случаю блестящей победы, которую вы одержали, изгнав захватчиков вашей страны и разгромив нацистскую тиранию, твёрдо верю, что от дружбы и взаимопонимания между британским и русским народами зависит будущее человечества. Здесь, в нашем островном отечестве, мы сегодня очень часто думаем о вас, и мы шлём вам из глубины наших сердец пожелания счастья и благополучия. Мы хотим, чтобы после всех жертв и страданий той мрачной долины, через которую мы вместе прошли, мы теперь, в лояльной дружбе и симпатии, могли бы дальше идти под ярким солнцем победоносного мира.

Я прошу мою жену передать вам всем эти слова дружбы и восхищения».

...Вот почему-то те, кто сейчас стремится переписать историю, на эти слова никогда не ссылались.

Стоит обратить внимание еще на одно высказывание Черчилля, прозвучавшее в обращении к народу Великобритании:

«Официально военные действия прекратятся спустя одну минуту после полуночи сегодня, во вторник, 8 мая. Однако в интересах спасения жизней приказ о прекращении огня начал отдаваться уже вчера по всему фронту. Наши дорогие острова Ла-Манша будут также освобождены сегодня.

Местами немцы по-прежнему сопротивляются русским войскам. Однако если они будут продолжать это после полуночи, то они, конечно, лишатся защиты законов войны и подвергнутся атакам союзных войск со всех сторон. Неудивительно, что на таких протяженных фронтах и в условиях существующей дезорганизации неприятельского командования приказу германского верховного командования не будут подчиняться немедленно во всех случаях. Это, по нашему мнению и в свете наиболее квалифицированной военной консультации, имеющейся в нашем распоряжении, вовсе не является причиной для того, чтобы скрывать от нации сообщенные нам генералом Эйзенхауэром факты, касающиеся безоговорочной капитуляции, уже подписанной в Реймсе. Точно так же это не должно помешать нам отпраздновать сегодняшний и завтрашний дни, как дни победы в Европе.

Сегодняшний день мы, вероятно, будем думать главным образом о самих себе. Завтра мы воздадим особую хвалу нашим русским товарищам, чья доблесть на поле боя явилась одним из ведущих вкладов в общую победу».

…Ну что можно сказать об исторической памяти британцев. Если они и читали некогда эти слова до сих почитаемого на островах Туманного Альбиона Черчилля, то запомнили из них только одну фразу: «Сегодняшний день мы будем думать о себе»...

 

Пусть отзовется в душах

…Листая пожелтевшие страницы первого мирного номера, вглядываясь в лица генералов и маршалов Победы, в исторические фото подписания пакта о капитуляции Германии, словно возвращаешься на 75 лет назад – в первый мирный день 1945 года, которому так созвучны строки опубликованного в «Правде» стихотворения Алексея Суркова:

 

ПЕСНЯ СЕРДЦА

Умолкают боевые грозы,

И у светлой грани новых дней

Люди улыбаются сквозь слезы

Выстраданной радости своей.

 

Родина своей державной властью

Всех людей слила в одну семью.

Оттого и неделимо счастье,

Добытое в яростном бою.

 

Солнцем нашей славы осиянна,

Гром салютов слушает Москва.

Как вместить безбрежье океана

В самые просторные слова?

 

Как стихом взволнованным и песней

Радость миллионов передать,

Если ей сегодня стала тесной

Ширь полей и океанов гладь?

 

Пойте, люди, города и реки!

Пой, морская синяя волна!

Будь славна отныне и вовеки,

Жизнь моя – советская страна!

 

Пусть эти строки отзовутся сегодня и в наших душах. Пусть отзовутся в ней мысли и чувства, которые так проникновенно и образно передал в своем очерке «Утро мира» Илья ЭРЕНБУРГ:

«Свершилось! Она перед нами не слова, не мрамор, а горячая, живая, в гимнастерке, полинявшей от солнца и дождей, седая от пыли походов, с ленточками ранений на груди, самая прекрасная и самая любимая, наша Победа!

От смертельной опасности Красная Армия спасла человечество. Я не стану омрачать этот час картинами фашистских злодеяний; да и нет в том нужды: бывает горе, которое длиннее жизни. Мы не забудем пережитого, и в этом – порука мира. Он стоит на часах, ограждая будущее, солдат Сталинграда; он все видел, он все помнит, и он знает, что фашизму – конец.

Как крысы, метались последние немецкие фантасты по подземным ходам Берлина, по щелям, по трубам. Есть в этой картине глубокое значение: чумные крысы, потрясенные торжеством света, пытаются продлить ночь. Они eще скребутся, пищат, грозят своим ядом в различных подпольях Старого и Нового Света. Но им не будет спасения: слишком стосковались люди по свету, по правде, по разуму.

В нашу страну вторглась самая мощная армия мира. Мы помним то лето, лязг вражеских танков и плач крестьянских телег, дороги Смоленщины, кровь детей, клятву: выстоим! Мы помним лето сорок второго, горький дух полыни, горечь и обет: отобьем! Мы победили потому, что крепкие советские люди, когда судьба их искушала малодушным спасением, умирали, но не покорялись. Мы пришли в Берлин потому, что на смену павшего тотчас приходил другой, потому что советские воины защищали каждый холмик, каждую ямку родной земли, потому что были подмосковные огороды, и пригороды Ленинграда, и камни Севастополя, и Тракторный Сталинграда, и Курская дуга, и партизаны, и девушки «Молодой гвардии», и заводы, выросшие на пустырях, и четыре года жизни народа-подвижника. Долго мы боролись один на один против огромной силы Германии. Что стало бы с детьми канадского фермера или парижского рабочего, если бы русский боец, хлебнувший горя на Дону, не дошел до Шпрее? Мы спасли не только нашу Родину, мы спасли всечеловеческую культуру, древние камни Европы и ее колыбели, ее тружеников, ее музеи, ее книги. Если суждено Англии породить нового Шекспира, если будут во Франции новые энциклопедисты, если мы дадим человечеству нового Толстого, если воплотятся в жизнь мечты о золотом веке, то это потому, что солдаты свободы прошли тысячи верст и над городом тьмы водрузили знамя вольности, братства, света.

Всем народам найдется свое место под солнцем. Будет жить и немецкий народ, очистившись от фашистской скверны. Но нет и не будет на земле места фашистам: это наша клятва, клятва победителей. Свободные люди, мы никого не хотим поработить. Не хотим мы поработить и немцев. Мы хотим иного: выжечь страшную язву, спасти детей от возврата коричневой чумы.

Не раз мы слышали высокие слова: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!». Глядя на зеленые и рубиновые ракеты, мы думали о тех, чья слишком короткая жизнь озарила дорогу народа. Бессмертны погибшие, и где бы ни были их могилы, на Кавказе или у Альп, перед ними снимет шапку прохожий: им он обязан своим дыханием. И много лет спустя дети будут говорить о годах большого горя и большой славы, как о своих истоках: ведь те, что погибли, спасли внуков и правнуков.

Скоро обнимут мужья жен, сыновья матерей. Зазеленеют поля у Понар, у Корсуни, у Мги – там, где лилась кровь и бушевал огонь. Трудно найти слова, чтобы сказать о таком счастье.

Ты победила, Родина!»

…Наблюдая сейчас, как освобожденная и спасенная советским солдатом Европа сносит памятники этим солдатам, как по политическим мотивам пытается коверкать не только нашу общую, но даже свою историю, испытываешь, конечно, горькие чувства. Но это их выбор – потомков тех самых спасенных. И европейцы уже по полной хлебают последствия такого вот выбора, и о наступлении «золотого века» сейчас там уж точно мечтать не приходится... Но хочется сказать не о них, а о нас – внуках и правнуках солдат-победителей. Мы должны жить и воспитывать своих детей и внуков так, чтобы и через 10-20 – 50 лет граждане нашей страны гордились Великой Победой нашего народа в Великой Отечественной войне. Чтобы в сердце каждого жили слова: «Ты победила, Родина!»

Обзор подготовила Елена ПАВЛОВА.

газета «Правда», Великая Отечественная война, 75 лет Великой Победы

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление