Тысячерублевки подделывают чаще других купюр

Юрий Василенко

В первом квартале нынешнего года проверяющим органам удалось выявить 19,1 тысячи штук фальшивых купюр, в четвертом квартале 2011 года - на 15,4% больше - 22,6 тысячи. Данные о борьбе с фальшивомонетничеством, по сообщению Банка России, опубликовала газета «Новые известия».

Несколько лет назад эти данные были в разы выше. Так, в четвертом квартале 2009 года российские банки обнаружили у себя 43,1 тыс. фальшивых рублевых денежных знаков. В январе нынешнего года было выявлено лишь 6,7 тыс. фальшивок, в феврале — 5,2 тыс., а в марте — 7,1 тыс. Центробанк объясняет сокращение обнаруженных поддельных дензнаков усилением защиты купюр.
Как и прежде, самой привлекательной для фальшивомонетчиков остается тысячерублевая купюра. На ее долю приходится 77% выявленных подделок — 14,7 тысячи штук. Второе место по популярности занимает купюра в 5 тысяч рублей — 20,1%, или 3,8 тысячи купюр. Кроме того, в первом квартале было выявлено 366 фальшивых 500-рублевок, 134 штуки 100-рублевок.
Банк России сообщил также об обнаружении 642 поддельных денежных знаков иностранной валюты, из которых 552 были долларами, 86 — евро, 3 — фунты стерлингов и 1 юань.
Эксперты отмечают, что качество поддельных купюр растет, и призывают граждан быть бдительнее. Правоохранительные органы рекомендуют проверять не менее трех защитных признаков. Первый - это наличие или отсутствие водяных знаков. Второй - защитная нить купюры на просвет должна представлять собой сплошную темную полосу. В фальшивках она похожа на пунктирную линию или ее вообще нет. Кроме того, в верхней части лицевой стороны настоящей банкноты текст «Билет Банка России» имеет рельеф, воспринимаемый на ощупь, а в подделках он или имитирован, или отсутствует.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление