Тюнинг — только со специальным разрешением

Наталья Ардалина

С 1 февраля любителям тюнинга станет сложнее оформить переделанную машину. Теперь любые изменения потребуется предварительно согласовать.

Новые правила проверки изменений, внесенных в конструкцию машины, изложены в ГОСТе 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия». Они должны были вступить в силу еще 1 июля 2019 года, однако сроки несколько раз переносили. Предполагается, что окончательно этот срок наступит 1 июля 2021-го. Но с 1 февраля уже заработал реестр Минэкономразвития — одно из главных новшеств. Именно в него будут вносить все записи из испытательной лаборатории, которая подтвердит или опровергнет возможность внесения изменения в конструкцию транспортного средства. Без записи в реестре получить разрешение на тюнинг будет невозможно.

Пока что испытательных лабораторий, дающих такое заключение, крайне мало — около двух десятков на всю страну.

Кроме того, ГОСТ вводит понятие «объект индивидуального технического творчества». Сейчас все вопросы, связанные с такими машинами, регулируются техническим регламентом. Пока что такие машины вообще крайне сложно поставить на учет, они так и остаются игрушками для «самоделкиных» и передвигаются лишь по крайне ограниченной территории. На сегодняшний день в нормативной базе не существует никакой разницы между «внесением изменений в конструкцию» и созданием «объекта технического творчества».

С проблемами могут столкнуться не только энтузиасты-«кулибины», но и автовладельцы, купившие, к примеру, бампер, сделанный сторонней фирмой.

«Во всем мире, если оборудование сертифицировано для конкретного типа ТС, его можно устанавливать без ограничений. Но у нас забыли слово «тип». И получить сертификат для конкретной модели нельзя. Нужно получить сертификат на конкретное оборудование для конкретного автомобиля, что в принципе противоречит всей идее сертификации», — рассказал в интервью «Известиям» вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

машины, переделанной, оформление

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление