У «Единой России» теперь большинство

Наталья Буняева

Прошедшее в четверг заседание Государственной Думы края стало первым, которое «от и до» провел новый спикер Дмитрий Еделев. В свою очередь, возглавляемая им фракция «Единая Россия» теперь имеет большинство в парламенте. Из фракции «Справедливая Россия» вышли сразу 13 человек, восемь из которых присоединились к ЕР. Это Александр Алферов, Анатолий Батурин, Александр Бобров, Виктор Дубина, Вадим Касторнов, Виталий Коваленко, Андрей Мурга и Александр Шиянов. Таким образом, во фракции «Единая Россия» теперь состоит 21 депутат, тогда как в рядах «эсэров» осталось четырнадцать.

В рамках «правительственного часа» депутаты заслушали доклад и. о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Александра Семенова о работе ПСК по выполнению Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

Депутаты рекомендовали исполнительной власти активизировать работу по выполнению требований закона, ускорить решение вопроса о софинансировании запланированных мероприятий из бюджета края. Пока же лишь Ставрополь, Пятигорск, Ессентуки и Кисловодск выполнили или близки к выполнению закона, что дает им возможность получить из федерального фонда значительные средства на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов.

С информацией о ходе реализации национального проекта «Образование» перед депутатами выступила руководитель профильного министерства Алла Золотухина. Результаты существенны. За два года в край поступило 502 компьютерных автоматизированных рабочих места, 160 школьных автобусов, 100 процентов школ подключены к Интернету. 446 учителей удостоены звания «Лучший учитель», а 148 учащихся получили президентские гранты. В этом году край на реализацию проекта получит один миллиард рублей.

Вместе с тем немало в отрасли и недостатков. Касаются они организации школьного питания, нехватки мест в детских садах, низкого уровня зарплаты учителей и т. д. Все проблемы депутаты готовы решать с исполнительной властью совместно.

На заседании обсужден ряд других вопросов.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление