У главного редактора газеты «Вечерний Ставрополь» Михаила Василенко юбилей

У главного редактора газеты «Вечерний Ставрополь» Михаила Василенко юбилей

Если подсчитать в цифрах, то биография Михаила Юрьевича — так уж случилось — на 40 процентов связана с газетой «Вечерний Ставрополь».

Здесь, в первой городской газете, он работает с февраля 1991 года. С 1994 года – ее возглавляет...

Как выпускник исторического факультета Ставропольского государственного педагогического института (ныне - СГУ) и юридического института МВД РФ стал журналистом, редактором? Тут, наверное, все очень просто объясняется — гены! Его отец, Юрий Викторович, работал в свое время в районных и краевых средствах массовой информации. А мама, Нелла Александровна, всю жизнь посвятила педагогической деятельности. Наверное, от этих истоков взяли начало такие черты характера их сына, как честность, принципиальность, трудолюбие, «желание дойти во всем до самой сути»...

В биографии Михаила Василенко — учеба в вузе, служба в Советской Армии, комсомольская и партийная работа.

Но к журналистике судьба вела его упорно: его стихи регулярно появлялись в институтской газете «За педагога-ленинца»; почти полгода проработал он редактором первой световой газеты «Вечерний Ставрополь» - помните, была такая бегущая информационная строка, которая появлялась, как стемнеет, над Дворцом культуры и спорта профсоюзов в 1985 году?

Но наиболее полно творческие и организаторские способности М. Василенко проявились именно в руководстве городской газетой «Вечерний Ставрополь»: с 1994 года здесь изменилось многое — ушли в прошлое допотопные печатные машинки, появился издательско-производственный центр, компьютерная техника, а сейчас «Вечерка» выходит в цвете, имеет свой сайт, активно осваивая и блогосферу.

В редакции сформирован талантливый творческий коллектив, где наряду с маститыми журналистами работают молодые, но уже заявившие о себе корреспонденты.

Михаил Василенко — незаменимый «генератор идей», их организатор и вдохновитель. А у читателей «Вечерки» он пользуется неизменным авторитетом — как автор «Колонки редактора», где он как журналист ведет откровенный разговор на самые волнующие темы...

Михаил Юрьевич - член президиума краевой организации Союза журналистов России, дважды лауреат премии краевой журналистской организации имени Германа Лопатина, имеет медали «За заслуги перед городом Ставрополем», «За заслуги перед Ставропольским краем» и множество иных поощрений.

А для коллектива он не только руководитель: он друг и верный товарищ каждому из нас — в горе и радости. Каждый день!



Последние новости

Все новости

Объявление