У хороших массажистов хорошая клиентура

Пресс-служба администрации Ставрополя

В министерстве социальной защиты населения прошло заседание координационного совета по делам инвалидов при губернаторе края. До его начала участники мероприятия посетили предприятия, в коллективах которых трудятся люди с ограниченными возможностями.

ООО «Лечебный массаж» было создано три года назад Алексеем Бобровым, инвалидом по зрению. На средства от службы занятости здесь оборудовали рабочие места для семи человек, шесть из которых – инвалиды. У массажистов – хорошая постоянная клиентура. Побывав здесь раз, люди рекомендуют «Лечебный массаж» родным и знакомым.

Индивидуальный предприниматель Татьяна Кравченко тоже имеет ограничения по здоровью. Вместе с мужем при поддержке службы занятости она организовала пошив детских вещей. Небольшое предприятие на четыре места, которые тоже занимают люди с ограниченными возможностями, обеспечено заказами. Коллектив работает сейчас над собственным брендом.

Открывая заседание, министр социальной защиты населения края Алексей Карабут сообщил, что в этом году на создание рабочих мест по программе «Реабилитация инвалидов» выделено 300 тысяч рублей.

На заседании прозвучало, что в этом году в учреждения занятости населения обратились 7100 инвалидов. Из них трудоустроено около тысячи человек. На 945 предприятиях и в организациях, численность работников в которых более 100 человек, заквотировано 10,8 тысячи рабочих мест для инвалидов. Фактически в счет квоты на начало июля работало более семи тысяч человек с ограниченными возможностями.

В докладе зам. министра Бориса Семеняка было отмечено, что в крае создана обширная нормативная база для решения вопросов трудоустройства слабозащищенных слоев населения. Особое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями. И семьям, и государству выгоднее иметь работающего инвалида – налогоплательщика, чем неработающего инвалида – иждивенца, прозвучало на координационном совете.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление