У Учителя похитили «Космос»

Наталья Ардалина
Известный режиссер вынужден был собрать пресс-конференцию, чтобы донести до общественности крик души. Необходимость в этом возникла после того, как фильм Алексея Учителя «Космос как предчувствие», который стал призером нескольких зарубежных кинофестивалей и победителем Московского международного кинофестиваля, был показан на Первом канале без его согласия.

— Я не буду комментировать юридическую сторону этой ужасной ситуации, — сказал Алексей Ефимович, — пусть разбираются профессионалы. Мы подали иск в арбитражный суд за нарушение авторских прав и незаконный показ фильма в эфире. Но остается нравственная сторона вопроса. Я убежден, что «Космос…» на Первом канале показан с самой обыкновенной пиратской копии, которая была сделана с DVD, как только они поступили в продажу. И какие бы сопроводительные документы не были предоставлены генеральному директору телеканала Константину Эрнсту, он, как самый главный продюсер в нашей стране, должен был понимать, что происходит на самом деле…

Представители Первого канала утверждают, что была показана так называемая «телеверсия» фильма.

— Но никакой телеверсии не существует, — пояснил Алексей Ефимович. — Копию нашего фильма без стеснения разрезали пополам и объявили, что это двухсерийный фильм. Но в нем изменены только два кадра – первый и последний, где идут титры. Кстати, мое имя там просто затерто…

Режиссер уверен, что в суде ему удастся доказать свою правоту. И после возмещения морального вреда он займется подсчетами финансовых потерь. Ведь фильм был показан на центральном канале в разгар его проката в кинотеатрах страны. И он уже был обещан для показа конкуренту Первого канала – телеканалу «Россия».

— Но угнетает даже не это, — сказал Алексей Ефимович, — а возможность почти официально нарушать закон об авторском праве. Недавно я был на премьере фильма Бондарчука «9-я рота». Смотрел и думал: «А ведь любой может купить диск, переписать этот фильм, разрезать его на несколько серий и продать какому-нибудь каналу». Но ведь это – элементарное воровство!

На фото: режиссер Алексей Учитель с главным призом Международного Московского кинофестиваля за фильм «Космос как предчувствие».



Последние новости

Все новости

Объявление