Участники акции «Чистая память» провели десять субботников

.

В Ставрополе завершаются мероприятия в рамках эколого-патриотической акции «Чистая память», запланированные на 2020 год. Это цикл субботников по уборке и приведению в порядок воинских и ветеранских захоронений, проводимый уже несколько лет. Их организуют Центр патриотического воспитания молодежи и благотворительный фонд «Чистая память».

Из-за эпидемиологической обстановки проект стартовал только в начале осени. С этого времени провели 10 субботников. Также из-за рисков распространения коронавируса количество людей в группах пришлось ограничить. На мероприятиях строго соблюдались меры предосторожности, утвержденные Роспотребнадзором. Участники использовали маски и антисептики, выдерживали социальную дистанцию.

С Даниловского кладбища было вывезено 26 КамАЗов с мусором, с Успенского – 5.   Активисты привели в порядок могилы воинов Гражданской, Великой Отечественной войн. В их числе братские захоронения, могила Христофора Попандопуло.

Не оставили без внимания волонтеры Игнатьевское и Мамайское (Георгиевское) кладбища, где они тоже убирали воинские захоронения, очищали территории от мусора.

Напомним, что в 2013 году группа студентов по собственной инициативе организовала субботник на Даниловском кладбище. После этого и появился проект, получивший название «Чистая память». Его поддержал губернатор Ставропольского края, глава краевой столицы и молодежные общественные организации города.

 

акция, «Чистая, память», эколого-патриотическая

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление