Учения по пожарной безопасности провели спасатели со школьниками

.

Спасатели ПАСС СК рассказали учащимся гимназии №25 Ставрополя о правилах эвакуации из здания в случае возникновения экстренной ситуации.

9 апреля спасатели ПАСС СК прибыли на территорию МБОУ гимназия №25 города Ставрополя сразу с несколькими учебными задачами. Во-первых, необходимо было провести тренировку со всем школьным коллективом по эвакуационным мерам, а во-вторых – отдельно позаниматься с пятиклассниками. Большинство детей этого возраста хоть и знают о существовании плана эвакуации и эвакуационных выходов, но, к сожалению, не понимают конкретного обозначения знаков и в незнакомых местах приходят в растерянность.

Спасатель ПАСС СК города Ставрополя Рустам Фахардинов, приведя ребятам несколько примеров из собственного опыта, рассказал о том, как необходимо «читать» план эвакуации. Для большей наглядности он нарисовал эти знаки на доске. Ученики повторили их и пообещали всегда обращать внимание на эвакуационные таблички, чтобы в экстренный момент правильно сориентироваться и сохранить жизнь не только себе, но и своим близким.

«Нужно помнить, что безопасность и здоровье каждого человека зависит, в первую очередь, от него самого, – рассказал Рустам Фахардинов. – Поэтому особенно необходимо, чтобы ребята еще в школьном возрасте запомнили правила безопасности и безоговорочно соблюдали их».

Также на встрече со школьниками присутствовала кинолог ПАСС СК Александра Марахова со своим лабрадором. Она рассказала гимназистам о работе кинологического расчета, обратила внимание ребят на значимость собаки в реальной поисковой работе и привела несколько примеров из опыта своей четвероногой помощницы по кличке Янта.

В преддверии открытия купального сезона ребята задавали вопросы о том, сможет ли поисковая собака вытащить из воды тонущего человека. По словам кинолога, в воде собака может буксировать человека весом до 120 кг. Ребята с удовольствием пообщались с четвероногим спасателем, который охотно разрешил погладить себя.
«Собака – не просто друг, но и инструмент в работе спасателей, – поделилась кинолог ПАСС СК Александра Марахова. – Четвероногие помощники вносят большой вклад в спасение жизни людей, обнаруживая и чувствуя человека там, где его не видит человеческий глаз».

После познавательной беседы ребята посмотрели мультфильм о безопасности, посвященный действиям в случае возникновения пожара. В этот же момент по всей школе раздались тревожные звонки. Школьники не растерялись, быстро собрали свои личные вещи и следом за спасателями вышли на улицу через эвакуационный выход. Шагая строем, ребята не поддавались панике, а действовали единым слаженным механизмом. Учебная эвакуация была проведена успешно, а лекционный материал закреплен практическими действиями.

Ставрополь, гимназия № 25, учения по пожарной безопасности

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление