Ученый из абазинской глубинки

Лия Карапетян

юбилей


5 ноября абазины Ставрополя отметят 80-летний юбилей своего старейшего земляка – доктора экономических наук, профессора, члена-корреспондента Академии аграрного образования Чагбана Хаджи-Бекировича Ионова.

В ауле Тапанта была только начальная школа...

Кто-то верит в судьбу, а кто-то смело берет ее в свои руки и управляет. Вот и про профессора и академика Чагбана Хаджи-Бекировича Ионова можно сказать точно так же. Родился он в крестьянской семье, где не было ни одного грамотного человека, в 1937 году. В ауле Тапанта Кувинского района Черкесской автономной области Ставропольского края тогда была только начальная четырехклассная школа. Детство его, как и у многих, было тяжелое. А когда началась Великая Отечественная война, его отца, Хаджибекира Закеряевича и его брата Мащу призвали на фронт, откуда они так и не вернулись. Все три брата матери также сложили свои головы на полях сражений...

Мать день и дочь работала в колхозе, так что Чагбана и его сестру Фатиму воспитывали дедушка и бабушка.

И только в 1945-м, после Победы, мальчик отправился в школу — учиться. Вряд ли думал тогда Чагбан о карьере ученого. Но все же он упорно грыз гранит наук — после начальной школы продолжал учиться в разных аулах, где жили родственники — в Адыге-Хабле, Инжичихшхо, Эрсаконе, Абаза-Хабле. А выпускные 9-й и 10-й классы оканчивал в областной национальной школе-интернате в Черкесске. Получил серебряную медаль. Эта награда за успехи в учебе — первая вершина, которую покорил Чагбан на пути в большую науку...

Их будет потом еще немало в жизни, этих «гор» и «пиков», но целеустремленность молодого человека не может не удивлять! Ведь шло первое послевоенное десятилетие. Страна, а вместе с ней и  простые люди испытывали немалые трудности. В каждой семье нужны было крепкие молодые руки — тут вроде бы не до учебы...

Что такое МГУ?

Но еще в старших классах Чагбан как-то вычитал из газеты информацию об МГУ, и на уроке поинтересовался у учительницы, что это такое. После ее объяснений в классе послышались смешки: хочет в университет поступить! А Чагбан действительно, не шутя, решил учиться дальше, и не где-нибудь, а именно в Московском государственном университете, одном из самых престижных вузов страны. Мысль для мальчишки из абазинского аула тех лет – достаточно дерзкая, но, как оказалось, вполне осуществимая: в 1955 году юноша поехал в Москву и поступил на экономический факультет МГУ имени Ломоносова. Время обучения в университете Чагбан Хаджи-Бекирович вспоминает сейчас как одну из самых светлых и памятных страниц жизни...

Судьба привела на Ставрополье

Сейчас множество споров слышится на тему о том, хорошо ли будет, если вернуть советскую практику распределения студентов. Для Чагбана Хаджи-Бекировича жизнь приготовила сюрпризы - с окончанием учебы в МГУ не все сложилось гладко. В 1960 году, прибыв по распределению в Карачаево-Черкесский пединститут, он вдруг обнаружил, что место его уже занято. Два года пытался найти работу по специальности в родной области, но поиски оказались безуспешными, и в октябре 1962 года он поступает в аспирантуру Ростовского государственного университета, которую успешно завершает через три года.

И вновь, несмотря на целевое направление в Карачаево-Черкесию, для Чагбана Хаджи-Бекировича не нашлось места. Он отправляется в Ставрополь и уже в октябре 1965 года становится ассистентом кафедры политэкономии Ставропольского сельскохозяйственного института.

На этот раз судьба ввела Ионова в науку уже окончательно и бесповоротно: в марте следующего года он защищает кандидатскую диссертацию, а через два года ему присваивают звание доцента. Докторскую диссертацию Чагбан Хаджи-Бекирович защищал в том же Ростовском университете. Это случилось уже в 1987 году, а в следующем он был избран заведующим кафедрой политической экономии Ставропольского сельхозинститута. Вскоре ему было присвоено ученое звание профессора.

И научные достижения Чагбана Хаджи-Бекировича на этом не закончились: в январе 1994 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Президиум Российской академии наук присудил Ч. Х.-Б. Ионову государственную научную стипендию, а в 1996 году он был избран членом-корреспондентом Российской академии аграрного образования…

Научный интерес: экономика, земля, общество

За время своей научно-педагогической деятельности Ч. Х-Б. Ионовым опубликовано около 200 работ, в том числе - 10 монографий, учебников и учебных пособий. Он и сейчас регулярно выступает с докладами на международных, республиканских, региональных, краевых и межвузовских научных конференциях. Многие студенческие работы, выполненные под его руководством, удостоены Почетных грамот краевых и республиканских конкурсов, под его руководством успешно защитили кандидатские диссертации около 50 аспирантов и соискателей. За заслуги в области высшего образования он награжден нагрудным значком «За отличные успехи в работе», медалью «Ветеран труда», множеством Почетных грамот, начиная от институтского уровня и заканчивая Министерством сельского хозяйства. В 2012 году Чагбан Хаджи-Бекирович был награжден медалью «За доблестный труд».

Но у Чагбан Хаджи-Бекировича все же не только «кабинетный» стиль работы. И хотя его научные интересы связаны с такими серьезными и сложными сферами, как макро- и микроэкономика, он занимается разработкой конкретных предложений по рациональному использованию земельных ресурсов, агроэкологией. Ч. Х.-Б. Ионов не замыкается в рамках теоретических разработок, он поддерживает самые тесные связи с практикой: в свое время был даже руководителем авторского коллектива по разработке «Комплексного плана социально-экономического развития» известнейшего на всю страну колхоза «Казьминский» Кочубеевского района...

Кроме «чистой» науки профессор Ионов — талантливый и грамотный «общественник». Движимый собственным энтузиазмом и заинтересованностью, он более 10 лет был редактором вузовской  многотиражной газеты «За сельскохозяйственные кадры», заместителем председателя Совета кафедр общественных наук, возглавлял вузовскую первичку общества «Знание», которая была тогда самой крупной в Ставропольском крае.
Так что сфера научных интересов Ионова весьма широка по сей день, и не зря научно-педагогическое сообщество Ставрополя и края высоко ценит этого человека...
 

Маяк абазинской национальной интеллигенции

Чагбана Хаджи-Бекировича коллеги называют обаятельным, остроумным, понимающим юмор человеком. А еще говорят, что Ионов - прирожденный тамада: если застолье ведется им, можно быть уверенным, что все будет в лучших кавказских традициях! Широкая душа Ионова не отменяет внутренней скромности и интеллигентности, высокого интеллекта и культуры. И особой народной мудрости, что пришла к профессору с годами.

А еще богат Чагбан Хаджи-Бекирович своей крепкой семьей. Вместе с супругой Лидой, которая долгие годы работала главным бухгалтером предприятия «Западные электрические сети», вырастили троих прекрасных детей — двух сыновей и дочь. Все они окончили вузы и, как говорится, уже «остепенились»: старший, Амир, – доктор экономических наук, а младшие, Мурат и Ася, – кандидаты…

Для своих коллег Чагбан Хаджи-Бекирович Ионов давно стал примером беззаветного служения науке. А для национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «Абаза» он был и остается воплощением лучших черт абазинской национальной интеллигенции, своеобразным маяком, на который следует ориентироваться.

Ионова, Хаджи-Бекировича, Чагбана, доктора, экономических, наук, юбилей

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление