Уехать из дома и не вернуться...

Уехать из дома и не вернуться...

За один день спасателям противопожарной и аварийно-спасательной службы (ПАСС СК) пришлось два раза выезжать на ДТП со смертельным исходом и буквально вырезать пострадавших из искореженных автомобилей на трассе близ краевого центра.

Первый случай столкновения произошел на автодороге Ставрополь – Батайск в 7 часов утра. Из-за слабой освещенности и тусклости света водитель ВАЗа не заметил встречный автомобиль «Сузуки», который буквально протаранил его. Отечественное авто не выдержало столь сильного удара и «смялось» в лепешку. Вся левая сторона «99-й» искорежилась так, что спасателям пришлось искромсать машину гидравлическими ножницами, чтобы добраться до людей. Из-за сильного удара два человека - водитель и сидящий за ним пассажир - погибли прямо на месте. В результате аварии обе машины, встав поперек дороги, перегородили движение в обоих направлениях и не давали проезда другому транспорту.

- При помощи специального спасательного инструмента мы сначала срезали крышу у автомобиля и только затем вытащили из него пострадавшего и погибших, - рассказывает спасатель ПАСС СК Евгений Кривцов. – Больше всего повезло пассажиру на переднем сиденье, он отделался только царапинами.

Второй случай, повлекший за собой не менее серьезные последствия, произошел в вечернее время в прошлый четверг на трассе Надежда – Михайловск. И снова отечественный автомобиль столкнулся с иномаркой.

По словам очевидцев и по характерным признакам повреждения автомобиля, можно предположить, что водитель «Лады-Приоры» из-за мощного удара по инерции вылетел через лобовое стекло и пролетел несколько метров. Так комментирует спасатель ПАСС СК Сергей Мартыненко: «Когда наше спасательное подразделение прибыло на место происшествия, мы обнаружили пострадавшего лежащим лицом вниз и все еще живым. Но после, того как на «скорой» мы отправили его в больницу, он скончался». В иномарке же погибла женщина, которую прижала 120-килограммовая передняя панель внутри авто. Она получила травмы, несовместимые с жизнью. Двое других пассажиров и водитель отделались переломами и ушибами.

Пресс-служба ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края»



Последние новости

Все новости

Объявление