Украинцев примут в ставропольских семьях

.

В Кисловодске председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко провела рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Ставрополья Владимиром Владимировым.

Были обсуждены вопросы социально-экономического развития региона, в частности, глава края отчитался о ходе жатвы.

Владимир Владимиров сообщил, что в крае уже убрано около 87% посевных площадей, получено более 6,8 млн тонн зерна при высокой урожайности – 39 ц/га.  Глава края отметил, что в восьми районах результаты жатвы значительно превысили показатели прошлого года.

Отдельной темой обсуждения стала работа, которая ведется с прибывающими в край жителями юго-восточных районов Украины. Сейчас на территории Ставрополья развернуты 19 пунктов временного размещения вынужденных переселенцев, в них находятся около 1,5 тыс. человек.

Владимир Владимиров сообщил, что краевые власти намерены оказать поддержку ставропольским семьям, выразившим желание принять у себя уехавших от войны людей.

- На определенный период планируем взять на себя часть расходов на проживание и питание, - сообщил глава Ставрополья.

Также Владимир Владимиров рассказал, что власти края уделяют особое внимание безопасности в связи с нахождением на территории края вынужденных переселенцев. Он отметил, что властям в том числе приходится противодействовать попыткам информационных провокаций: среди покидающих родину граждан Украины определенные силы пытаются распространить слухи о том, что на территории России им гарантированы огромные подъемные субсидии и льготное жилье.

Валентину Матвиенко интересовали вопросы, связанные с развитием социальной сферы и экономики края. Она нацелила краевые власти на расширение доли малого и среднего бизнеса в реальном секторе экономики.

- Макроэкономические показатели – это хорошо, но экономика в первую очередь держится на тех людях, которые занимаются производством. Вам нужен малый и средний бизнес, который не только торгует, работайте над его поддержкой, - отметила спикер Совета Федерации.  

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации на Ставрополье «майских» Указов Президента РФ, развития курортов Кавказских Минеральных Вод,  другие темы.

Матвиенко, Владимир Владимиров, украинские беженцы

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление