Умный в гору ... побежит. Горный бег

В живописных окрестностях Железноводска прошел ХII чемпионат России по горному бегу, в котором принимали участие около двухсот спортсменов, выступавших в составах сборных команд 39 субъектов Федерации.

Ставрополье считается не только одним из основных центров развития горного бега (вверх), но и его основателем. Одним из первых в качестве судьи и организатора этого, в то время экзотического, вида спорта был известный ставропольский специалист Владимир Олейников, а одной из первых победительниц чемпионата стала его воспитанница Ольга Пикчур. Тем не менее горный бег в крае распространения не получил. И в этом году сборная Ставропольского края, по сути, дебютировала на трассах всероссийского первенства.

И ее 14-е место (по результатам шести забегов) вполне можно признать удачным, тем более что кисловодчанка Мария Бажанова стала серебряным призером среди юниорок.

Это дало повод руководителям комитета горного бега России М. Попову и Б. Вязнеру отметить большой неиспользованный пока потенциал ставропольских легкоатлетов в этом виде спорта, который на сегодняшний день культивируется в 59 странах мира.

Как сказал председатель федерации легкой атлетики Ставропольского края заслуженный работник физической культуры России Виктор Криунов, для ставропольцев первый блин не оказался комом; он выразил надежду, что в самом ближайшем будущем на Ставрополье будет создан центр бега, где свое место займет и бег в гору.



Последние новости

Все новости

Объявление